Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: "Алые паруса" объединяют всех, кто стремится в будущее

В Петербурге на Дворцовой площади сегодня состоялся праздник выпускников школ "Алые паруса". В нем приняли участие более 30 тысяч молодых петербуржцев, а также выпускников из других регионов нашей страны.

В Петербурге на Дворцовой площади сегодня состоялся праздник выпускников школ "Алые паруса". В нем приняли участие более 30 тысяч молодых петербуржцев, а также выпускников из других регионов нашей страны. 

Участников торжества приветствовали губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

"Мы гордимся тем, что наш петербургский праздник выпускников стал поистине международным и всероссийским. "Алые паруса" объединяют всех, кто стремится в будущее, кто верит в свои силы, идёт своим путём, как идёт наша великая страна. Сегодня и от вас начинает зависеть её будущее, её успехи и свершения", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор пожелал, чтобы все мечты выпускников оказались осуществлёнными. "Идите своим курсом вопреки всем ветрам. Верьте в свою страну, в своё будущее! Учитесь и трудитесь, дарите людям любовь, добро и тепло своих сердец. Следуйте советам ваших учителей – и у вас всё получится!", - подчеркнул градоначальник

"Сегодня в самом красивом городе мира, в самом сердце Санкт-Петербурга собрались лучшие выпускники российских школ 2016 года. Завершен важный этап вашей жизни, ваше первое настоящее испытание. Вы – преемники и продолжатели многовековых традиций и истории народа-победителя. Вы живете в городе и стране неограниченных возможностей. А это значит, что у вас есть все, чтобы стать счастливыми и сделать счастливыми Санкт-Петербург и Россию. Пришло ваше время делать историю! Уверен, история России, которую вы напишете, будет историей сильной, процветающей, великой страны! Такой она всегда была, есть и будет! Слава выпускникам 2016 года!", - добавил Макаров.

Отметим, для выпускников была организована концертная программа с участием звезд российской эстрады. Она стартовала в 22:00. Перед выпускниками выступили группы "Ночные снайперы", "Сплин", а хедлайнером стал коллектив "Звери". По словам генерального продюсера праздника Татьяны Адександровой, музыкальную программу составили исходя из предпочтений выпускников. 

Кульминацией вечера по традиции стал проход по акватории Невы брига под алыми парусами. В этом году парусник "Tre Кronor" ("Тре Крунор") получил обновленные паруса. Как ранее сообщил вице-губернатор Владимир Кириллов, материя была закуплена заранее. Известно, что общая площадь паруса составляет 735 кв. м.

Уникальное свето-пиротехническое шоу в акватории Невы начнется в 00:40. Время выбрано не случайно: это самый темный интервал белой петербургской ночи. Троицкий мост станет главной площадкой и одно временно главным персонажем водной части шоу "Алые паруса". На нем установят четыре 30-метровых высотных сооружения, при помощи которых в воздухе будут создаваться объемные огненные картины всех цветов радуги. 

Стоит иметь в виду, что в ночь на 26 июня метрополитен не закроется. Для пассажиров будут работать все вестибюли, кроме девяти.

Закрыть