Яндекс.Метрика

Ученые: выбор человеком "темной" и "светлой" сторон предопределен генетикой

Кроме того, специалисты разработали математическую модель, которая и позволила им изучить эволюцию социальных взаимоотношений у людей и животных.

Биологи из Швеции и Великобритании выяснили, почему люди делятся на хороших и плохих, описав поведение колониеобразующих микроорганизмов, которое сходно с социальной эволюцией людей. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Computational Biology. В ходе исследования была разработана математическая модель, с помощью которой можно спрогнозировать распространение тех или иных признаков, мешающих и благоприятствующих альтруизму в популяции микроорганизмов. 

Оказалось, что на тот или иной стиль поведения большое влияние оказывает наследственный фактор, обеспечивающий связь с остальными членами общины. Нередко взаимодействие может быть вредно для индивида, но ощущение причастности к общине позволяет ему по-другому смотреть на ситуацию.

«Мы разработали модель, позволяющую в рамках единой структуры исследовать это вместе с другими факторами, которые оказывают влияние на поведение», - отметил соавтор работы, биолог Олоф Леймар. В дальнейшем исследователи намерены провести на эту тему ряд экспериментов.

Закрыть