Яндекс.Метрика

Ученые: жаркий климат повышает уровень преступности

По мнению ученых, в условиях жары люди хуже контролируют свои поступки и более раздражены.

Исследователи из университета штата Огайо проанализировали данные об уровне преступности в разных странах мира и пришли к выводу, что чем жарче климат, тем агрессивней ведут себя люди и, соответственно, тем больше совершается преступлений. Научная работа была опубликована Behavioral and Brain Sciences.

По мнению ученых, в условиях жары люди хуже контролируют свои поступки и более раздражены. Кроме того, при теплом климате люди больше контактируют друг с другом на улице, следовательно и конфликтные ситуации возникают чаще.

По другой версии люди становятся более склонны к агрессии не только из-за жары. На это также влияют и другие климатические условия, такие как сезонные перепады температуры.

Жаркий климат и небольшие различия в сезонных температурах приводят к тому, что люди меньше думают о своем будущем и живут "одним днем". Подобное уменьшение самоконтроля приводит к агрессии и насилию. Те же, кто живет в странах со значительным перепадом сезонных температур, вынуждены, к примеру, готовиться к зиме, планировать сельскохозяйственные работы и отапливание жилищ.


Закрыть