Яндекс.Метрика

Как Петербург отметил "Алые паруса"

В Северной столице прошел главный праздник выпускников школ - "Алые паруса". В ежегодном торжестве, главным символом которого является корабль из одноименной повести Александра Грина, приняли участие порядка 30 тысяч человек. Появлению бригантины предшествовал концерт на Дворцовой площади.

В Северной столице прошел главный праздник выпускников школ - "Алые паруса". В ежегодном торжестве, главным символом которого является корабль из одноименной повести Александра Грина, приняли участие порядка 30 тысяч человек.

Появлению бригантины предшествовал концерт на Дворцовой площади, который вели Иван Ургант и Дарья Александрова. Открыл праздник губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

"Мы гордимся тем, что наш петербургский праздник выпускников стал поистине международным и всероссийским. "Алые паруса" объединяют всех, кто стремится в будущее, кто верит в свои силы, идёт своим путём, как идёт наша великая страна. Сегодня и от вас начинает зависеть её будущее, её успехи и свершения", - подчеркнул губернатор.

Губернатор пожелал, чтобы все мечты выпускников оказались осуществлёнными. "Идите своим курсом вопреки всем ветрам. Верьте в свою страну, в своё будущее! Учитесь и трудитесь, дарите людям любовь, добро и тепло своих сердец. Следуйте советам ваших учителей – и у вас всё получится!", - подчеркнул градоначальник

Собравшихся также поприветствовал спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Завершен важный этап вашей жизни, ваше первое настоящее испытание. Вы – преемники и продолжатели многовековых традиций и истории народа-победителя. Вы живете в городе и стране неограниченных возможностей. А это значит, что у вас есть все, чтобы стать счастливыми и сделать счастливыми Санкт-Петербург и Россию. Пришло ваше время делать историю! Уверен, история России, которую вы напишете, будет историей сильной, процветающей, великой страны! Такой она всегда была, есть и будет! Слава выпускникам 2016 года!", - сказал он.

Перед школьниками выступили группа "Звери", Нюша, Диана Арбенина и "Ночные снайперы", "Сплин" и другие популярные исполнители. Завершилась основная программа мероприятия салютом и появлением шведского брига в акватории Невы.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Парусник Tre Кronor вошел в реку с обновленными парусами, площадь которых составляет 735 кв. м. Появление символа сопровождалось композицией из фильма "Дети капитана Гранта". К слову, популярные отечественные хиты в исполнении симфонического оркестра участники могли слышать на протяжении всей программы.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Что касается пиротехнического шоу, его главной площадкой стал Троицкий мост. На переправе установили четыре 30-метровых высотных сооружения, при помощи которых в воздухе создавались объемные огненные картины всех цветов радуги. Оттуда прозвучало не менее 50 тысяч пиротехнических выстрелов. 

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

После этого выпускники вернулись на Дворцовую площадь, где вечер прощания со школой для них продолжился праздничным рок-концертом. Перед молодежью выступили победители фестиваля "Рок-Иммунитет": "Endless Fall", "Сниму в кино", "Широко открытыми", "Gone Fellow", "Альтависта".

Фото: Baltphoto / М. Киреев
Закрыть