Яндекс.Метрика

Минфин РФ: Brexit увеличил вероятность доиндексации пенсии в 2016 году

По словам замминистра финансов Айрата Фаррахова, из-за последних событий в Европе усилилась волатильность в экономике. Это будет принято в расчет при рассмотрении вопроса о доиндексации пенсий во втором полугодии.

Усиление волатильности в мировой экономике, произошедшее на фоне решения о выходе Великобритании из состава ЕС, может способствовать доиндексации пенсии россиян в текущем году. Об этом заявил замминистра финансов РФ Айрат Фаррахов.

По его словам, этот фактор будет учтен при принятии решения о второй индексации пенсионных выплат в России в этом году.

«Этот вопрос будет обсужден по итогам первого полугодия, по итогам того, как складывалась ситуация в экономике. К сожалению, сейчас определенное влияние на волатильность прибавило решение Великобритании. Оно, это влияние, не будет решающим, но вместе с тем волатильность прибавилась», - цитирует Фаррахова ТАСС.

В 2016 году индексация пенсий в России может быть проведена в два этапа из-за сложной экономической ситуации. Первый этап состоялся в начале года. С февраля страховая часть пенсий была увеличена на 4%, а с апреля на аналогичный процент выросли социальные выплаты . Решение о второй индексации может быть принято по итогам первого полугодия.

23 июня жители Великобритании проголосовали за выход страны из Евросоюза на референдуме. Это привело к серьезному потрясению на мировом рынке, в том числе и финансовом.

Закрыть