Яндекс.Метрика

Почти 60% шотландцев выступают за отделение от Великобритании

Об этом свидетельствуют данные последнего опроса, проведенного The Sunday Post. Не исключается возможность проведения повторного референдума по вопросу о независимости Шотландии от Соединенного Королевства.

Большинство жителей Шотландии во время опроса, проведенного газетой The Sunday Post, высказались за то, чтобы регион отделился от Великобритании и стал независимым государством. Об этом сообщает агентство Reuters.

Вместе с тем 59% респондентов выступили за выход Шотландии из ЕС. Столько же хотят видеть Шотландию независимой страной. При этом на референдуме о независимости Шотландии от Великобритании в 2014 году за выход проголосовали только 45%.

Вчера первый министр Шотландии Никола Старджен заявила, что в регионе ведется подготовка к проведению второго референдума о независимости от Великобритании.

В Шотландии 62% населения высказались за сохранение Великобритании в составе Евросоюза во время референдума 23 июня. В целом сторонники Brexit одержали победу на референдуме во всей Великобритании с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.

Тем временем за повторный референдум по вопросу о выходе Соединенного Королевства из состава ЕС высказались уже более 3 млн британцев. Именно столько человек подписали петицию, размещенную на сайте парламента страны.

Закрыть