Яндекс.Метрика

Эксперт: слова министра обороны Германии свидетельствуют о бессилии НАТО перед Россией

В поступившем от министерства обороны Германии в адрес России предложении сообщать о передвижениях и численности своих войск – как со стороны нашей страны, так и со стороны НАТО, – российские эксперты углядели бессилие Североатлантического альянса перед Российской Федерацией.

В поступившем от министерства обороны Германии в адрес России предложении сообщать о передвижениях и численности своих войск – как со стороны нашей страны, так и со стороны НАТО, – российские эксперты углядели бессилие Североатлантического альянса перед Российской Федерацией.

Как заявил порталу "Народные новости" военный эксперт, полковник запаса, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова Андрей Кошкин, Россия движется в правильном направлении, четко демонстрирует адекватность своих мер противодействия постоянно растущей угрозе со стороны НАТО. 

Эксперт напомнил, что в последнее время Североатлантический альянс начал глубоко прорабатывать восточное направление. Кошкин привел один из самых ярких примеров – учения стран-членов НАТО "Анаконда-2016", – и задался вопросом, с чего бы мы должны раскрывать свои секреты в то время, когда альянс дошел почти до самых границ.

Полковник задумался, по какой причине в свое время Североатлантический альянс не захотел поделиться информацией об учениях: "А почему бы им не дать информацию, когда они проводили учения в Польше "Анаконда-2016", когда пригласили 24 страны, 31 тысячу военнослужащих, из них только 12 тысяч – американцы", – сказал Кошкин. 

Военный эксперт добавил, что в данный момент сложно говорить о каком-либо взаимодействии России и НАТО, ведь именно альянс прекратил всякие взаимоотношения с Москвой. Таким образом, заявление минобороны ФРГ может восприниматься двояко: как отметил политолог, Урсула фон дер Ляйен требует от России нужную ей информацию, а сама не собирается предоставлять нам данные.

"Сейчас опять вдруг они (НАТО. – Прим. ред.) стали "миролюбивыми" – хотя нас обвиняют в агрессии, – заявил Кошкин. – Видите, как женщина говорит, чтобы мы первыми показали. Женщине это свойственно: она всегда пытается выпытать у мужчины, сколько у него денег. А о своих она никогда не скажет".

Напомним, во время интервью Bild am Sonntag глава минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен исключила любую возможность военного конфликта между НАТО и российской армией в Прибалтике. Также министр призвала Москву сообщать о численности и передвижениях российских войск: по мнению фон г-жи дер Ляйен, такой шаг способствовал бы улучшению отношений между Россией и Североатлантическим альянсом. Правда, есть условие: наша страна должна придерживаться международных правил.

"Было бы разумно, если бы НАТО и Российская Федерация открыто сообщали обо всех передвижениях, а также о численности своих войск в рамках ОБСЕ, – заявила министр обороны Германии. – Со стороны альянса, который представляетсобой исключительно оборонительный союз, это предложение поступило уже давно", – отметила глава военного ведомства ФРГ.

Закрыть