Яндекс.Метрика

Европарламент лишит английский статус официального языка ЕС после Brexit

"Если у нас не будет Соединенного Королевства, у нас не будет английского языка", — сказала председатель комитета по конституционным делам Европарламента Данута Хюбнер.

После выхода Британии из ЕС английский язык перестанет быть официальным языком Евросоюза. Об этом заявила председатель комитета по конституционным делам Европарламента Данута Хюбнер.

По ее словам, только Великобритания настаивала на официальном статусе английского в ЕС. Если в ЕС не будет Соединенного Королевства, то не быть там и английскому языку.

"Если у нас не будет Соединенного Королевства, у нас не будет английского языка", — приводит слова Хюбнер агентство Reuters.

Она добавила, что англоговорящие Ирландия и Мальта в свое время также просили признать официальным статус гаэльского и мальтийского языков в Евросоюзе. Однако каждое государство имеет право предложить только один язык в качестве официального.

При этом для того чтобы лишить английский язык статуса официального, понадобится согласие всех 27 членов ЕС.

Ранее источник в ЕС сообщил, что английский останется официальным языком Евросоюза, несмотря на выход Великобритании.

В минувший четверг 51,9% британцев на референдуме проголосовали за выход из ЕС, после чего Кэмерон объявил о своей предстоящей отставке. Впоследствии он подчеркнул, что переговоры с ЕС по Brexit будет вести уже его преемник.

Закрыть