Яндекс.Метрика

Гэндальф приехал на "Ленфильм"

Вместе с генеральным консулом Великобритании Китом Алланом и актером Дэвидом Фоксом легендарный британский артист осмотрел павильоны студии и узнал многое о ее истории.

Киностудию "Ленфильм" посетил легендарный британский актер сэр Иэн МакКеллен, получивший признание как выдающийся мастер шекспировского репертуара и известный современной публике как исполнитель роли мага Гэндальфа из трилогии о "Властелине колец" и Магнетто из фильмов о людях Х.

В Россию актер привез отреставрированный фильм "Ричард III", где он исполнил главную роль. Картину несколькими днями ранее продемонстрировали в кинотеатре "Аврора".

Сегодня Иэн МакКеллен вместе с генеральным консулом Великобритании Китом Алланом и актером Дэвидом Фоксом посетил киностудию "Ленфильм", сообщили в пресс-службе. Гостям подробно рассказали историю киностудии и показали ее работу. Особый интерес актера вызвали ленфильмовские экранизации шекспировских произведений: "Двенадцатая ночь", "Король Лир", "Гамлет" и других. Его также впечатлила богатая история студии, и он высказал желание осмотреть исторический Четвертый павильон, где в мае 1896 года состоялся первый в России киносеанс.

В свою очередь, почетный гость также удивил работников студии своим знанием российских актеров и режиссеров. Он с удовольствием сфотографировался на фоне портретов Василия Ливанова, Иннокентия Смоктуновского в галерее "Ленфильма", а также возле кадра из кинофильма "Двенадцатая ночь" с Георгием Вициным, Сергеем Филипповым и Михаилом Яншиным.

Одним из мест, которое особенно растрогало сэра МакКеллена, стал Военный музей киностудии, открывшийся в мае этого года. От сотрудников киностудии, чьи родственники пережили блокаду, актер услышал историю о 125-граммовом пайке хлеба, и сам рассказал о том, что до сих пор хранит продуктовую карточку времен Второй мировой войны.

По окончании экскурсии сэр МакКеллен пообщался с сотрудниками киностудии. Кинематографисты подарили ему памятные сувениры: книгу о "Ленфильме" и чашку с изображением Смоктуновского в роли Гамлета.

"Концентрация культуры в Петербурге так высока, что здесь, конечно, надо снимать кино и ставить великие пьесы. Я заворожено гуляю по улицам вашего города, особенно сейчас, когда белые ночи, такая замечательная атмосфера и столько молодежи. Я стал свидетелем великолепного зрелищного праздника "Алые паруса". В это время Петербург преображается", – отметил Иен МакКеллен.

В конце своего визита на киностудию сэр МакКеллен оставил свой автограф в Книге почетных гостей "Ленфильма". Он нарисовал свой автопортрет с трубкой Гендальфа и написал: "Привет из Средиземья. Сэр Иен МакКеллен".

Актер примет участие в кинофестивале "Шекспир в летнюю ночь", который проходит в Петербурге в рамках Года языка и литературы Великобритании и России с 25 июня по 1 июля.

Закрыть