Яндекс.Метрика

На Байкале полиция нашла нелегальный детский лагерь

В Иркутской области полицейские обнаружили ряд нарушений в детском палаточном лагере "Солнечный берег" во время проверки.

В Иркутской области полицейские обнаружили ряд нарушений в детском палаточном лагере "Солнечный берег" во время проверки. 

Как рассказали в ГУ МВД России по области, лагерь начал работать без разрешения оздоровительной комиссии при правительстве области. 

"В лагере отсутствовали видеонаблюдение, физическая охрана, кнопка тревожной сигнализации ограждения, подобранный персонал не был проверен по полицейским учетам. Установлены и другие недостатки", – пояснили в полиции. 

На момент проверки в лагере отдыхали более 70 детей, 35 из них отправились в другой детский лагерь, остальных передали родителям. 

"Собранные полицией материалы проверки направлены для принятия правового решения в следственные органы Следственного комитета, а также надзорные органы", – добавили в МВД. 

Отметим, проверки детских лагерей по всей России начались после трагедии в Карелии на Сямозере, где погибли 14 детей, которые попали в шторм на лодках. 

По факту гибели детей возбуждены уголовные дела по статьям "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "халатность, повлекшая смерть двух и более лиц". Накануне директору "Парк-отеля "Сямозеро" Елене Решетовой, ее заместителю Вадиму Виноградову и руководителю Роспотребнадзора по Республике Карелия Анатолию Коваленко было предъявлено официальное обвинение в рамках уголовного делопроизводства. Решетова решением суда заключена под стражу на 2 месяца.

Ранее в СК РФ также заявили, что директор лагеря пыталась скрыть гибель детей, а сразу после происшествия не позвонила в МЧС, а обратилась к своим знакомым. 

Закрыть