Яндекс.Метрика

Немецкий "химический" шпик атакует Петербург

Контрабандный шпик из Германии снова "попался" на маскараде. Более 66 т шпика пытались завезти в Петербург под видом неопасной химии. Разоблачили груз сотрудники ФСБ, Балтийской таможни и Россельхознадзора.

Контрабандный шпик из Германии снова "попался" на маскараде. Более 66 т шпика пытались завезти в Петербург под видом неопасной химии. Разоблачили груз сотрудники ФСБ, Балтийской таможни и Россельхознадзора.

Три контейнера с санкционным продуктом из ЕС приплыли из порта Гамбург на теплоходе PIRITA. Груз был заявлен в товаросопроводительных документах как "неопасная химия". 

"В ходе комиссионного досмотра инспекторы управления Россельхознадзора выявили замороженный свиной шпик, согласно информации на паллетных листах, изготовитель продукции – DE-NW 90888, DE-NI 10165 EG, DE-NI 11256 EG, ESEZ 996 и DE-NI 11806 EG, Германия", – сообщили в пресс-службе ведомства.

При этом никаких ветеринарно-сопроводительных документов и разрешения Россельхознадзора на ввоз шпика не имелось. Судьбу немецкого шпика решат по итогам проверочных мероприятий.

Напомним, это далеко не первая попытка привезти контрабандный свиной шпик в Россию. В середине июня запрещенный к ввозу товар уже приплывал в Большой морской порт Санкт-Петербург из Гамбурга на том же самом теплоходе PIRITA. И тогда шпик в документах назвали неопасной химией. Правда, партия в прошлый раз была скромнее – всего 22 т.

В начале июня сотрудники Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, сотрудники Балтийской таможни и полицейские тоже задерживали в Петербурге контрабанду из Гамбурга. Санкционный свиной шпик и сыр и тогда пытались ввезти в Россию под видом химии. 

Продукты прибыли в Петербург на теплоходе. Специалисты осмотрели контейнеры весом более 38 тыс. кг. Как оказалось, внутри прятался сыр вместо заявленной "неопасной химии". В двух других контейнерах нашли свиной шпик весом более 39 тыс. кг. Как отметили в Россельхознадзоре, документов на ввоз продуктов специалистам представить не смогли. 

"В соответствии с действующим законодательством РФ ввоз потенциально опасной продукции животного происхождения запрещен", –  добавили в ведомстве. 

Такая же история произошла в конце апреля. Тогда контрабандный шпик задержали на таможенном посту Гавань. Санкционный товар из Евросоюза привезли под видом "производных углеводородов, содержащих только сульфогруппы" для химической промышленности.

Замороженный свиной шпик, обнаруженный государственными инспекторами Балтийской таможни, прибыл из порта германского порта Гамбург на теплоходе Pirita.

Сырье осмотрели инспекторы управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. "В ходе досмотра контейнера инспекторами управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обнаружен замороженный свиной шпик, упакованный в полиэтилен и уложенный на деревянные паллеты", – рассказали в пресс-службе управления.

На паллетах нашли сведения о производителе – это предприятие Sebastiano Pinzone Geflügel- und Geflügelverabeitungsprodukte. Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз шпика отсутствовали.

Закрыть