Яндекс.Метрика

Папа римский заявил, что Церковь должна попросить прощения у геев

Папа римский Франциск призвал Римско-католическую церковь и всех христиан попросить у гомосексуалистов прощения за прошлое отношение к представителям сексуальных меньшинств.

Папа римский Франциск призвал Римско-католическую церковь и всех христиан попросить у гомосексуалистов прощения за прошлое отношение к представителям сексуальных меньшинств.

По словам понтифика, люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией не должны подвергаться дискриминации, и их следует уважать. "Если это (гомосексуализм) – состояние человека, но он имеет добрую волю и ищет Бога – кто мы такие, чтобы судить?" – заявил Франциск, перефразировав свое знаменитое высказывание "Кто я такой, чтобы судить?".

Представитель Ватикана позднее пояснил, что под "состоянием" понтифик подразумевал термин "ситуация", который в итальянском синонимичен понятию медицинское состояние человека, сообщает РИА Новости. "Мы должны извиниться за многое, не только перед геями. Но мы должны не просто извиниться, а попросить прощения! Прощение! Боже, это то слово, которое мы так часто забываем",  сказал представитель Ватикана.

Римско-католическая церковь не считает гомосексуализм грехом, но грехом являются гомосексуальные акты. В связи с этим Церковь рекомендует представителям сексуальных меньшинств стараться быть целомудренными.


Закрыть