Яндекс.Метрика

В Минобороны РФ назвали "русофобским" эссе главкома ОВС НАТО об угрозе России миру

Речь идет о письме главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава, в котором он называет Россию "экзистенциальной угрозой" США и всему миропорядку.

В российском Минобороны иронично прокомментировали публикацию эссе бывшего главнокомандующего ОВС НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава о России. Своим мнением на этот счет поделился официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, подобные высказывания можно объяснить рядом причин. Наиболее вероятной из них является предпенсионный возраст генерала.

«Публикация его весьма неглубокого русофобского эссе в журнале Foreign Affairs — верный признак отсутствия перспектив генерала на военной службе и скорого перехода в новый статус — «пенсионер холодной войны», — говорится в релизе Минобороны.

Игорь Конашенков напомнил, что целью всех подобных высказываний является «уговорить налогоплательщиков стран НАТО легче расставаться со своими средствами на развертывание и содержание, прежде всего, американских военных в Европе».

Речь идет о письме Бридлава, появившемся 13 июня в журнале Foreign Affairs. Там он говорит, что Россия «представляет собой непреходящую экзистенциальную угрозу для Соединенных Штатов, их союзников и всего мирового порядка», и призывает Европу учитывать этот факт при создании любой своей стратегии. 

По словам Бридлава, Россия стремится вновь стать мировой державой, а ее достижения в Сирии показали, что Москва на это более чем способна.

Закрыть