Яндекс.Метрика

Госжилинспекция: уборка придомовой территории - обязанность управляющей организации

Судебная тяжба между Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга и одной из управляющих организаций Красносельского района из-за уборки придомовых территорий завершена. Суд подтвердил - порядок у дома - обязанность управляющей организации.

Судебная тяжба между Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга и одной из управляющих организаций Красносельского района из-за уборки придомовых территорий завершена. Суд подтвердил - порядок у дома - обязанность управляющей организации.

Спор возник после того, как в конце 2015 года ГЖИ, осмотрев территории по адресам ул.2-ая Комсомольская, д.21, корп.2, корп.3; ул.Летчика Пилютова, д.2; д., корп.1; д.6, корп.1; д.8; д. 4; д.16; д.18; д.20, корп.1, корп.2; д.22, корп.1, корп.2, выявила нарушения Правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга. Нарушения касались содержания придомовой территории и фасадов зданий.

По итогам проверки управляющая домами организация была привлечена к административной ответственности, но, не согласившись с постановлением Инспекции, она обратилась в арбитражный суд.

"По мнению управляющей организации, у нее отсутствовала обязанность осуществлять уборку придомовой территории ввиду того, что указанные работы не предусмотрены договорами управления", - отметили в ГЖИ.

Но суд в удовлетворении заявленных требований отказал. В суде напомнили, что пунктом 25 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, установлено, что работы по содержанию придомовой территории в теплый период года включают в себя: подметание и уборку придомовой территории; очистку от мусора и промывку урн, установленных возле подъездов, и уборку контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома; уборку и выкашивание газонов: прочистку ливневой канализации; уборку крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Данные работы должны выполняться заявителем, как организацией, осуществляющей управление многоквартирными домами, в силу прямого указания действующих нормативных правовых актов, в том числе Правил уборки и Минимального перечня, которые являются обязательными для управляющей организации.

"Суд пришел к выводу о том, что круг обязанностей управляющей организации, установленный договором, не освобождает ее от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме", - отметли в Госжилинспекции.

Там подчеркнули, что все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

В связи с этим суд признал постановление Инспекции законным.

Закрыть