Яндекс.Метрика

"Кубок памяти" вышел на междугородний уровень

На стадионе "Динамо" прошел второй турнир по футболу "Кубок памяти", посвящённый годовщине проведения в Ленинграде «Блокадного матча» и дате начала Великой Отечественной войны.

Восемь команд собрал на стадионе "Динамо" второй турнир по футболу "Кубок памяти", посвящённый годовщине проведения в Ленинграде «Блокадного матча» и памятной дате начала Великой Отечественной войны.

Перед началом футбольных баталий состоялось тожественное открытие турнира, на котором перед командами выступили президент Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, заместитель председателя Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» Юрий Тарасов, сын одного из участников легендарного матча Георгия Московцева – Николай.

Фото: http://memorycup.ru

Анатолий Турчак отметил важность "Кубка Памяти", его растущую популярность и выход на междугородний уровень. Юрий Тарасов обратил внимание собравшихся, что матчи турнира пройдут именно на том месте, где и прошел легендарный матч. Пронзили футболистов слова Николая Московцева:

"Всё не так уж далеко. Кажется, что 42 год был давно. Я знал многих игроков того матча, общался с отцом, его друзьями. Сами они не считали, что совершили что-то героическое, пока об этом не стали писать газеты. Первая статья появилась в 1963 году в "Ленинградской правде" – спустя 20 лет после матча. И тогда к нам стали приезжать, спрашивать гетры, футболку, которые стали реликвией. Я желаю вам вспоминать и этот турнир, и тех героев, памяти которых его сейчас и проводят".

Капитаны команд и почетные гости возложили цветы к памятнику блокадному матчу, и турнир был объявлен отрытым.

Фото: http://memorycup.ru

Семь петербургских команд и одна из Нижнего Новгорода были разбиты на две группы, в которых провели круговые турниры, а затем настал черед игр плей-офф. В результате бескомпромиссных сражений в жаркую летнюю погоду были распределены все места в итоговом протоколе. Первое место заняла команда «Спартак», на втором – «Сбербанк», на третьем – «Пелла».

Медали и призы лауреатам в командном и личном зачетах, а также памятные подарки абсолютно всем участникам турнира вручили генеральный директор Федерации футбола Санкт-Петербурга Анатолий Зинченко, ветераны ленинградского футбола Александр Буров и Вадим Храповицкий.

Следующий турнир пройдет 24 июня 2017 года.

Закрыть