Яндекс.Метрика

Место ледокола "Арктика" на Балтийском заводе заняла "Сибирь"

Корпус атомного ледокола «Сибирь», который строится на Балтийском заводе, занял на стапеле место «Арктики» - головное судно проекта 22220 было торжественно спущено на воду в Петербурге 16 июня.

Корпус атомного ледокола «Сибирь», который строится на Балтийском заводе, занял  на стапеле место «Арктики» -  головное судно проекта 22220 было торжественно спущено на воду в Петербурге 16 июня.

Корабелы Балтийского завода сегодня провели на стапеле технологическую операцию приспуска корпуса "Сибири". "Балтийцы «пересаживали» строящийся заказ на новое штатное опорное устройство при помощи стапельных тележек", -рассказали в пресс-службе завода.

Треть построенного корпуса «Сибири» весит 3500 тонн . Конструкция проехала 125 метров по наклонным дорожкам стапеля и заняла то место, на котором будет находиться до завершения постройки и спуска на воду

«Технологическая операция, как и ожидалось, прошла благополучно. Теперь нам предстоят работы по дальнейшему формированию корпуса атомохода», - отметил руководитель проекта 22220 Сергей Черногубовский. 

Освобожденное "Сибирью" место тоже не будет долго пустовать - уже в конце июля на том стапеле заложат второй серийный атомный ледокол проекта - «Урал».

Напомним, три уникальных атомных ледокола проекта 22220 строятся Балтийском заводе-Судостроение по заказу Госкорпорации «Росатом".

Каждый ледокол будет оснащен двухреакторной энергетической установкой, а двухосадочная конструкция судов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. 

Ледоколы планируется использовать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Закрыть