Яндекс.Метрика
  • Геннадий Рявкин

"Новгородский торг" уместен

В этом году в программе Дней Новгородской области запланированы круглые столы, встречи, выставка-продажа продукции новгородских товаропроизводителей, выступления творческих коллективов области.

1 июля на Манежной площади торжественно откроются VII Дни Новгородской области в Санкт-Петербурге.

В этом году в программе Дней Новгородской области запланированы круглые столы, встречи, выставка-продажа продукции новгородских товаропроизводителей, выступления творческих коллективов области. В рамках мероприятия запланировано подписание соглашений о сотрудничестве между Новгородской областной Думой  и Законодательным собранием Санкт-Петербурга, новгородскими товаропроизводителями и торговыми компаниями Северной столицы, муниципальными районами Новгородской области и муниципальными образованиями Санкт-Петербурга.

Впервые Дни Новгородской области прошли в Петербурге в 2010 году. Тогда в экспозиции, развернувшейся на площади Островского, была представлена продукция более чем 30 предприятий соседнего региона. Новгородцы не скрывали своих целей: привлечение на территорию области петербургских инвесторов и сотрудничество в различных сферах — лесной сектор, перерабатывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм. Показанное настолько заинтересовало жителей и руководство Северной столицы, что в рамках первых Дней между двумя регионами было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Губернатор Новгородской области Сергей Митин прокомментировал это событие так: "Соглашение затрагивает практически все стороны экономической, культурной и общественной жизни двух территорий. Документ подписали руководители регионов, но насколько он будет действенным, зависит от представителей власти на местах, от представителей делового мира, которым администрации задают векторы сотрудничества, ни в коем случае не навязывая исключительно свое видение ситуации".

Собственно, приведенные выше слова новгородского губернатора в полной мере отражают алгоритм развития торгово-экономических контактов между территориями. Примером сотрудничества Новгорода и Петербурга в эти годы может служить группа компаний "Адепт", которая уже имеет здесь магазин розничной торговли, а теперь открывает еще один. Свой филиал в Санкт-Петербурге есть у новгородской компании "Лактис", которая снабжает продукцией собственного производства федеральные торговые сети "Метро", "Лента", "Дикси", "Перекресток". У ООО "Белгранкорм – Великий Новгород", ООО "Мстинское молоко", ООО "Медовый дом" действуют торговые представительства в Петербурге. Более десятка компаний новгородского малого и среднего бизнеса регулярно поставляют на рынки Петербурга картофель и овощи. Причем, в 2015 году поставки продовольствия превысили отметку в 83 000 тонн, а общий объем новгородской продукции реализованной в петербургских торговых предприятиях вплотную приблизился к 7 миллиардам рублей.

В перечень продукции входят продовольственные товары (мясные и молочные изделия, минеральные воды и безалкогольные напитки), мебель, пило- и стройматериалы, бумажная продукция. Причем продукты питания составляют 94% поставок. Стимулом к этому служит достигнутая еще в 2011 году договоренность о предоставлении на продовольственных рынках Санкт-Петербурга торговых мест для реализации организациями - производителями Новгородской области сельскохозяйственной продукции на льготных условиях и соглашения о поставках через торговые структуры Санкт-Петербурга новгородских овощей, картофеля, кур, мясной и молочной продукции.

В Днях Новгородской области, которые пройдут 1-2 июля, примут участие такие крупные промышленные предприятия Новгородской области как ОАО "Акрон", ООО "Органик Фармасьютикалз", ООО "Икеа Индастри Новгород",  ООО "Элегия" и другие. Свою продукцию жителям и гостям Санкт-Петербурга представит  ООО "Медовый дом".

Для предприятий туриндустрии Санкт-Петербурга и Новгородской области главной темой встречи станет развитие внутреннего и въездного туризма в рамках межрегионального туристского проекта "Серебряное ожерелье России". В правительстве Новгородской области рассчитывают, что у петербургских инвесторов вызовет интерес проект по созданию туристского кластера "Старорусский".

В соответствии с постановлением правительства РФ от 11 июня 2016 года "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)" проект создания кластера "Старорусский" включен в программу. А это значит, что в 2015-2018 годах будет создано 13 объектов туристской инфраструктуры. Общая стоимость и проекта "Старорусский" составляет 2 748,7 млн рублей, в том числе на частных инвесторов приходится 1924,1 млн рублей.

К слову, туристские компании Новгородской области, туристско-информационные центры, музейные учреждения активно работают с фирмами Санкт-Петербурга по приему туристов в Новгородской области. Ежегодно в рамках этого сотрудничества Новгородскую область посещают более 10 тыс. человек. Причем поток петербургских туристов увеличивается в среднем на 7-8% в год.

Возвращаясь к теме VII Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге, отметим, что на традиционную ярмарку "Новгородский торг" сельскохозяйственные товаропроизводители, пищевые и перерабатывающие предприятия Новгородской области привезут мясную, молочную, хлебную, кондитерскую и рыбную продукцию, мясные консервы, овощи, картофель, яйцо, дары леса. Ярмарка будет работать 1-2 июля с 10.00 до 18.00.

Закрыть