Яндекс.Метрика

Новый парк с шестью прудами разобьют на Софийской улице

Петербург впервые за 12 лет получит два новых парка. Их разобьют в о Фрунзенском и Приморском районах. Сейчас уже завершен первый этап проектно-изыскательских работ.

Петербург впервые за 12 лет получит два новых парка. Их разобьют в о Фрунзенском и Приморском районах. Сейчас уже завершен первый этап проектно-изыскательских работ.

Специалисты получили результаты инженерно-геологических, геодезических и экологических исследований территорий, на которых в будущем вырастут парки. Эксперты собрали данные об особенностях воздуха, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод, обследовали существующие зеленые насаждения и предложили меры, которые позволят сберечь ценные деревья и кустарники. 

"Сохранение зеленых насаждений - одна из основных задач, которые поставило перед проектировщиками правительство города", - подчеркнули в Комитете по благоустройству.

Полностью завершить проектирование новых зеленых зон в Петербурге планируется до конца года. А при условии получения положительного заключения экспертизы и выделения необходимого финансирования, строительство парков может начаться уже в следующем году.

Итак, новый парк во Фрунзенском районе займет почти 50 гектаров между Софийской ул., ул. Димитрова, Бухарестской ул. и Южным шоссе. Его главным украшением станут шесть прудов, которые появятся на месте глиняных карьеров.

В парке высадят новые деревья, разобьют цветники, замостят дорожки, откроют туалеты, установят фонари и скамейки.В парке можно будет не только гулять, но и активно отдыхать - в плане предусмотрены велосипедные дорожки, скейтпарк и спортивная площадка с тренажерами. Не забыли и о культурной составляющей - в парке планируется строительство площадки для концертов и открытие летнего кинотеатра.

«Строительство парка на Софийской улице улучшит экологическую ситуацию во Фрунзенском районе, а единая городская система садов и парков будет дополнена еще одним благоустроенным объектом», - подчеркнул председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, представляя на недавнем заседании городского правительства итоги исполнения Государственной программы благоустройства и охраны окружающей среды.

Известны и подробности о будущем экопарке в Приморском районе. Он появится недалеко от Юнтоловского заказника – на пересечении Камышовой и Яхтенной улиц. 

"Парк станет своеобразным буфером между городской застройкой и курортной зоной", - рассказали в комитете. В этом парке появятся не только зоны для отдыха и занятий спортом, но и зоны с туристическими маршрутами и экотропами.

При этом часть дорожек соберут из природных материалов или на специальном деревянном настиле. Это позволит сохранить от вытаптывания редкие растения. "На территории мегаполиса будет сохранен уголок живой природы – с нетронутыми лугами, домиками для наблюдения за птицами", - обещают в Комитете по благоустройству. 

«Работа по формированию новых парков требует средств, усилий и времени. Однако развивая общественные пространства, город делает важные инвестиции в будущее: здоровье горожан, качество жизни в мегаполисе, благополучие его среды», - подчеркнул глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

Закрыть