Яндекс.Метрика

СМИ: Эрдоган извинился перед Россией на фоне растущей угрозы со стороны ИГ

Западные СМИ увидели в извинениях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский Су-24 страх перед изоляцией и «Исламским государством».

Западные СМИ увидели в извинениях президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский Су-24 страх перед изоляцией и «Исламским государством».

 Об этом пишет американское издание Foreign Policy.

Как отмечает издание, больше всего турецкий президент ненавидит извиняться за свои действия, а шаги Турции навстречу Кремлю происходят на фоне растущей угрозы со стороны «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории России Верховным судом). 

Кроме того, журнал пишет, что в последнее время заметно ухудшились отношения Анкары со странами Европы, что изолирует Турцию от участия в международных процессах. 

Отметим, ранее Анкара заявила, что готова выплатить России компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24.

Президент Турции также заявил, что хочет поговорить с Владимиром Путиным по телефону.

Отношения между Россией и Турцией ухудшились в ноябре прошлого года, когда турецкий F-16 сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24, а катапультировавшегося пилота расстреляли с земли. Президент России назвал это "ударом в спину" и ввел в отношении Турции ряд ограничительных мер.

В понедельник, 27 июня, Владимир Путин получил от турецкого президента письмо, в котором Эрдоган извинился за сбитый Су-24, заявил о готовности помочь семье Олега Пешкова и выразил надежду на восстановление дружбы с Россией.

Закрыть