Яндекс.Метрика

Ученые: плохой холестерин - залог долголетия

Авторы нового исследования сообщают, что во всех работах, что они рассматривали, либо отсутствует взаимосвязь между "плохим холестерином" и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, либо и вовсе обратную корреляцию.

Международная группа ученых выяснила, что люди с высоким уровнем т.н. плохого холестерина живут столько же, сколько их сверстники с низкой концентрацией липопротеинов в крови. Их исследование было опубликовано в British Medical Journal.

Исследователи проанализировали прошлый работы по этой теме, в которых принимало участие около 68 тысяч челвоек старше 60 лет и усомнились в гипотезе, согласно которой люди с высоким уровнем холестерина больше рискуют умереть от сердечно-сосудистых заболеваний и должны принимать лекарства, чтобы понизить уровень липопротеинов.

Авторы нового исследования сообщают, что во всех работах, что они рассматривали, либо отсутствует взаимосвязь между "плохим холестерином" и смертью от сердечно-сосудистых заболеваний, либо и вовсе обратную корреляцию. Другими словами, высокий уровень холестерина часто сопутствует более продолжительной жизни. Это можно объяснить тем, что холестерин может защищать человека от болезни Паркинсона и Альцгеймера.

В будущем ученые хотят выяснить, что почему плохой холестерин может повышать риск развития сердечно-сосудисты заболеваний у молодых людей, но не у пожилых.

Липопротеины низкой плотности являются переносчиками холестерина, который часто называют "плохим", так как он повышает риск развития атеросклероза. Липопротениы высокой плотности же, напротив, существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Закрыть