Яндекс.Метрика

Даниил Гранин получил премию имени доктора Гааза

С вручением премии писателя поздравил губернатор Георгий Полтавченко.

Почетному гражданину Санкт-Петербурга, писателю Даниилу Гранину вручили премия имени доктора Фридриха Йозефа Гааза, которая ежегодно присуждается Германо-Российским форумом людям, внесшим особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений.

В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, сопредседатель форума "Петербургский диалог", председатель Совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков, федеральный министр в отставке Рональд Пофалла, премьер-министр Земли Бранденбург в отставке, председатель правления Германо-Российского форума Матиас Платцек, и чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Георгий Полтавченко поздравил Даниила Гранина с вручением премии. Он отметил, что два года назад, когда отмечалось 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Даниил Александрович Гранин выступил в Бундестаге с речью. "Даниил Александрович рассказывал о том, как жил и боролся осажденный Ленинград. И эта речь произвела на депутатов Бундестага сильнейшее впечатление. Я считаю, что это выступление можно назвать гражданским подвигом", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко отметил, что в отношениях Германии и России были разные времена. "Были очень тяжелые страницы, но были и очень хорошие, которые нужно продолжать. Только тот, кто помнит историю, может смело заглядывать в будущее", – сказал губернатор Санкт-Петербурга. 


Закрыть