Яндекс.Метрика

Экс-глава "Шульца-88" идет под суд за разжигающий пост "ВКонтакте"

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего Дмитрия Боброва, завершено в Петербурге. Бывший лидер радикальной группировки "Шульц-88" на этот раз обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды за пост, размещенный "ВКонтакте".

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего Дмитрия Боброва, завершено в Петербурге. Бывший лидер радикальной группировки "Шульц-88" на этот раз обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды за пост, размещенный "ВКонтакте".

"По версии следствия,  26 января 2015 г. и  21 марта 2016 г. в социальной сети "ВКонтакте" обвиняемый разместил тексты, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства", – сообщили в ГСУ СК РФ по СПб.

Следствием уже собрана достаточная доказательственная база, поэтом уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело было возбуждено в мае. Дмитрия Боброва отпустили под подписку о невыезде. Автора поста установили сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России.

Туда ранее поступила информация о появление в сети информационных материалов, содержащих признаки пропаганды исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной, национальной или расовой принадлежности. 

"В результате проведения комплексного лингвистического исследования опубликованного материала данная информация подтвердилась", – отметили в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Напомним, в сентябре прошлого года Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской организацию "Народная Социальная Инициатива", созданную экс-лидером радикальной группировки "Шульц-88" Дмитрией Бобровым. Теперь деятельность "НСИ" официально запрещена на территории Российской Федерации. 

Иск в Санкт-Петербургский городской суд направила прокуратура Санкт-Петербурга, ранее изучившая деятельность межрегионального общественного объединения "НСИ". В официальной информации об итогах проверки сказано, что представители организации распространяли идеи национал-социализма, схожие с идеологией нацистской Германии. Они, по данным прокуратуры, отражали "исключительность, превосходство человека по признаку его национальной принадлежности или происхождения".

"НСИ", как сообщили в надзорном ведомстве, имела развитую сеть структурных подразделений, ее ячейки находились в Курганской области и Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Также в июне 2015 г. в отношении руководителя организации Дмитрия Боброва возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Напомним, в "послужном списке" Боброва было лидерство в радикальной группировке "Шульц-88", члены которой, по данным открытых источников, совершали нападения на выходцев из стран СНГ, Китая, Кореи и Африки. Среди известных выходцев – главарь "Боевой Террористической Организации" Алексей Воеводин, приговоренный к пожизненному заключению. Сам Дмитрий Бобров был арестован в 2003 г. Ему предъявили обвинение в создании экстремистского сообщества, а в 2005-м приговорили к 6 годам лишения свободы. В 2009 г. он вышел на свободу и практически сразу создал "НСИ".

Закрыть