Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров подписали план законопроектной работы на два года

Церемония подписания Совместного плана законопроектной работы Законодательного собрания Санкт-Петербурга и губернатора Санкт-Петербурга на 2016-2017 гг. состоялась сегодня в Ротонде Мариинского дворца.

Церемония подписания Совместного плана законопроектной работы Законодательного собрания Санкт-Петербурга и губернатора Санкт-Петербурга на 2016-2017 гг. состоялась сегодня в Ротонде Мариинского дворца. 

Подписи под документом поставили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и  председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров. Глава города отметил, что этот основополагающий документ – свидетельство плодотворного взаимодействия в служении Санкт-Петербургу, конструктивной и слаженной законотворческой работы.

"В завершившемся парламентском году мы вместе обеспечили законодательную поддержку промышленности, малому и среднему бизнесу, многое сделали для повышения комфорта городской среды. Мы не только достойно отвечаем на вызовы времени, но и находим новые возможности и источники роста. Мы взяли курс на экономику знаний, на создание наукоемких инновационных производств. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, во многих отраслях наблюдается рост производства, растут темпы доходов городского бюджета. Город сегодня полностью выполняет все свои социальные обязательства", – сказал Георгий Полтавченко. 

Он подчеркнул, что этот год был показательным и в улучшении государственной поддержки инвестиций. "Город все больше привлекает внимание реальных инвесторов, в том числе зарубежных. Они нам помогают насыщать петербургский рынок качественными продовольственными товарами, совершенствовать коммунальное хозяйство и транспортную инфраструктуру, вкладывают средства в информационные технологии, в медицину и фармацевтику", – напомнил Георгий Полтавченко.

В прошедшем парламентском году было принято более 160 законов Санкт-Петербурга. Среди них закон "Об обеспечении продовольственной безопасности и поддержки сельскохозяйственного производства в Санкт-Петербурге", заложивший основу межрегионального сотрудничества в сфере продовольственной безопасности. Был принят закон "О благоустройстве в Санкт-Петербурге", разграничивающий полномочия между органами государственной власти, определяющий в том числе порядок организации общественных слушаний.

Очередным шагом вперед в совершенствовании градостроительной документации Георгий Полтавченко назвал закон о порядке предоставления решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта в сфере жилищного строительства. "Он отвечает и "духу и букве" Стратегии сохранения культурного наследия Санкт-Петербурга, способствует реализации наших жилищных программ", – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Кроме того, был принят ряд изменений в Социальный кодекс и закон Санкт-Петербурга "О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге". Теперь материнский капитал Санкт-Петербурга можно использовать в том числе на покупку отечественных автомобилей. По мнению губернатора, "это не только поддержка семейного бюджета петербуржцев, но и нашего автопрома".

Как отметил Георгий Полтавченко, важное общественно-политическое значение имеет принятый в начале этого года закон "О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга". Им вводится смешанная мажоритарно-пропорциональная система выборов городского парламента. Георгий Полтавченко выразил уверенность в том, что "новый, отвечающий требованиям времени порядок формирования институтов представительной власти должен способствовать еще более эффективному решению вопросов, волнующих избирателей". 

В принятом сегодня Совместном плане законопроектной работы много важных законопроектов. В соответствии с федеральным законодательством будут рассмотрены поправки в Социальный кодекс Санкт-Петербурга в части дополнительных мер социальной поддержки детей и молодежи по оплате проезда на транспорте. Будет рассмотрен закон "Об освоении территорий в целях строительства и эксплуатации наемных домов социального и коммерческого использования". Этим документом, в частности, должен быть определен четкий срок договора аренды земельного участка. Городскому парламенту предстоит рассмотреть закон "Об освоении территории в целях строительства жилья экономического класса". Кроме того, в форме закона предстоит утвердить Стратегию экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 г.

Георгий Полтавченко поздравил всех участников церемонии с принятием Совместного плана законопроектной работы на 2016-2017 гг. и пожелал успехов в общей работе на благо Санкт-Петербурга и всех жителей города.

Закрыть