Яндекс.Метрика

Новый Центр прототипирования "ускорит" петербургские стартапы

Инноваторам станет проще создавать прототипы своей продукции. Для поддержки малых и средних инновационных компаний в Петербурге открылся Центр прототипирования.

Инноваторам станет проще создавать прототипы своей продукции. Для поддержки малых и средних инновационных компаний в Петербурге открылся Центр прототипирования.

Он создан на базе Технопарка Санкт-Петербурга и уже работает по адресу: пр. Медиков, 3, лит. А. 

Воспользоваться услугами Центра прототипирования смогут компании из абсолютно любых сфер деятельности. Для этого было закуплено высокотехнологичное оборудование, необходимое на старте молодым компаниям. Это 3D-принтеры, сканеры, универсальное оборудование для измерений и отладки любых электронных схем и многое другое. Фактически инноваторы смогут создать макет, прототип или опытный образец на этапах от компьютерного проектирования до изготовления. Это должно ускорить процесс вывода продукта на рынок. Центр осмотрел и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. 

"Обычно под прототипированием понимают 3D-печать, но наш центр охватывает несколько направлений деятельности", – говорит Сергей Варламов, директор Центра прототипирования. Среди них, помимо 3D-печати, промышленный дизайн, прототипирование автоматики и создание виртуальной реальности. 

Сергей Варламов также добавил, что на базе Центра прототипирования уже реализовано 13 проектов, от самых простых и коммерчески недорогих до более сложных. "Недавно, например, к нам обратилось серьезное промышленное предприятие для создания макета судового дизеля. Его размер – 4 м, мы сделали в масштабе 1:4, в этом двигателе у нас было 177 печатных деталей и 83 непечатных. Мы реализовали этот проект за 83 дня",  прокомментировал Сергей Варламов.

Закрыть