Яндекс.Метрика

Акции "Трансаэро" выросли почти вдвое

Акции российской авиакомпании "Трансаэро" подорожали на Московской бирже более, чем на 80%. Рост цен произошел после заявления генерального директора перевозчика о перезапуске компании.

Акции российской авиакомпании "Трансаэро" подорожали на Московской бирже более, чем на 80%. Рост цен произошел после заявления генерального директора перевозчика о перезапуске компании.

Как рассказал в интервью ТАСС глава "Трансаэро" Александр Бурдин, компания скоро будет готова предоставить кредиторам планы по восстановлению своей деятельности, а также предложить схему реструктуризации долгов.

По словам Бурдина, практика банкротств мировых авиаперевозчиков показывает, что единственный шанс вернуть деньги кредиторам - это перезапуск компании, реструктуризация кредитов и их конвертация в акции.

Вариантом возобновления работы перевозчика Бурдин назвал полеты на Дальний Восток. По его мнению, "московское небо" перегружено и на первом этапе может не использоваться авиакомпанией.

Сертификат же эксплуатанта, который дает разрешение на полеты, "Трансаэро" будет получать одним из двух способов. Во-первых, если не удастся отсудить старый сертификат, можно подать на новый. А во-вторых, можно провести слияние с другой компанией или попросту купить ее. 

Напомним, что "Трансаэро" перестала перевозить пассажиров 26 октября 2015 года, а 1 сентября на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение о покупке 75% плюс одной акции перевозчика "Аэрофлотом" всего за 1 рубль. К тому моменту у "Трансаэро" уже были непосильные долги - в общей сложности около 250-260 млрд рублей. Однако сделка так и не состоялась из-за того, что акционерам "Трансаэро" не удалось собрать контрольный пакет акций. 

Компанию также хотел приобрести акционер S7 Владислав Филев, но и он отказался от этой идеи.

Сейчас "Трансоаэро" находится на стадии банкротства, в компании ввели процедуру наблюдения. По данным списка аффилированных лиц ОАО "АК Трансаэро", на конец I квартала нынешнего года 59,48% в уставном капитале принадлежит Александру Плешакову, 13,01% - дочерней компании "Трансаэро" - "Трансаэро- Финансы", а 27,2% акций владеет почти 2,5 тыс. акционеров.

Закрыть