Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Писатель Даниил Гранин удостоился премии имени Гааза

Известному писателю, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Гранину вручена премия им. доктора Фридриха Йозефа Гааза. Эта награда присуждается Германо-Российским форумом людям, внесшим особый вклад в укрепление взаимоотношений двух стран.

Известному писателю, участнику Великой Отечественной войны, Почетному гражданину Санкт-Петербурга Даниилу Гранину вручена премия им. доктора Фридриха Йозефа Гааза. Эта награда присуждается Германо-Российским форумом людям, внесшим особый вклад в укрепление взаимоотношений двух стран.

Премия, которую Германо-Российский форум присуждает ежегодно с 1994 г., названа именем доктора Фридриха Йозефа Гааза, который в начале XIX в. работал врачом в России и был хорошо известен как Федор Петрович Гааз. По отзывам современников, он очень много сделал для облегчения участи малоимущих, бедняков и даже преступников, за что его прозвали "святым доктором".

В этом году церемония вручения премии проходила при сотрудничестве с форумом "Петербургский диалог". Его сопредседатель, председатель Совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков признался, что вручать премию своему земляку, известному писателю, произведения которого знают во всем мире, особенно почетно. А заслуги Даниила Гранина в деле исторического примирения двух стран невозможно переоценить. "Поэтому очень символично, что вручение награды проходит именно в рамках "Петербургского диалога", который играет большую роль в развитии взаимоотношений России и Германии", - сказал он.

Виктор Зубков также рассказал, что в этом году "Петербургский диалог", у истоков создания которого стояли Владимир Путин и Герхард Шредер, отметит 15-летний юбилей. Главное темой заседания, которое пройдет 14-16 июля, станет такая: "Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов".

"То доверие, которое было все эти годы, то взаимопонимание, необходимо сохранить", - отметил он и подчеркнул: в том, что в Германии относятся к нам лучше, есть заслуга и Даниила Александровича Гранина. Он в этой стране – один из самых известных писателей".

Идея примирения

Подтвердил справедливость его слов и председатель правления Германо-Российского форума Матиас Платцек. Выступая на церемонии вручения премии, он сказал: "Гранин - один из тех людей, которые служат примером идеи объединения и примирения".

Матиас Платцек заявил, что решение о присуждении этой награды именно Даниилу Гранину было вполне осознанным. И напомнил: в том, что мы живем 70 лет без войны, есть заслуга и петербургского писателя. И поэтому иного места для вручения награды, чем Северная столица они и не искали.

По мнению председателя правления Германо-Российского форума, это мероприятие проходит в определенном политическом контексте. Однако обе организации видят его как вклад в улучшение отношений двух народов. И огромный интерес со стороны немецких участников говорит о том, что есть желание двигаться навстречу друг другу.

"Лично я преисполнен глубочайшей благодарности к русскому народу, который, несмотря на пережитое, предложил нам дружбу. И Даниил Гранин – удивительный, уникальный человек, который все это воплощает", - подытожил он.

Гражданский подвиг

С приветственным словом к участникам церемонии награждения обратился губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он поблагодарил организаторов Германо-Российского форума за внимание к почетным гражданам города и пожелал Даниилу Гранину, книги которого он всегда с удовольствием читает, счастья и крепкого здоровья.

Георгий Полтавченко поздравил писателя с вручением премии. Он отметил, что два года назад, в день, когда отмечалось 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, известный во всем мире писатель выступил в Бундестаге с речью.

"Даниил Александрович рассказывал о том, как жил и боролся осажденный Ленинград. И эта речь произвела на депутатов Бундестага сильнейшее впечатление. Я считаю, что это выступление можно назвать гражданским подвигом", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко отметил, что в отношениях Германии и России были разные времена. "Были очень тяжелые страницы, но были и очень хорошие, которые нужно продолжать. Только тот, кто помнит историю, может смело заглядывать в будущее", – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Близость литератур

О войне Даниил Гранин знает не понаслышке, в 1941 г. он с народным ополчением ушел добровольцем на фронт и окончил ее в звании капитана. В год 70-летия полного освобождения Ленинграда писатель выступил в немецком Бундестаге с речью о блокаде, которое произвела на всех ошеломляющее впечатление.

Вот и нынешнюю премию он должен был получать в Германии, однако по состоянию здоровья поехать туда не смог. Тогда-то и было принято решение провести церемонию в Петербурге. "Это не совсем обычно для этой процедуры, но они действительно приехали. Очевидно, это стоило немалых усилий, но это очень трогательный акт", - сказал он.

Даниил Гранин подчеркнул, что история восстановления российско-германских отношений после Второй мировой войны была "мучительной и трагической". А когда он был в Берлине и видел людей своего возраста, это производило на него тяжелое впечатление. Он назвал это "встречей промахнувшихся", отметив, что пора переходить к нормальным человеческим отношениям, поскольку "ненависть никуда не ведет".

Даниил Гранин также отметил роль великой немецкой литературы, которая, также как и русская, искала, особенно после войны, ответы на вопрос: что происходит с душой человек? "Это похоже и на наши переживания. И такая близость переживаний помогает нам лучше понять друг друга", - заключил он.

В 1987 г. Д. Гранин в соавторстве с А. Адамовичем написал роман "Блокадная книга". В 2011 г. - роман о тяготах и ужасах войны "Мой лейтенант", который был отмечен премией "Большая книга". В предисловии к немецкому изданию Гельмут Шмидт написал: "Мир – бесценен. Книга Гранина убедительно напоминает об этом".

5 тыс. евро – такова сумма ежегодно вручаемой премии имени доктора Фридриха Йозефа Гааза.


Закрыть