Яндекс.Метрика

Древние гробницы оказались астрономическими приборами

Доисторические люди могли использовать входы в каменные гробницы в качестве астрономических приборов.

Доисторические люди могли использовать входы в каменные гробницы в качестве астрономических приборов. Такую гипотезу представили ученые на конференции в Ноттингеме, передает The Guardian.

Исследователи предположили, что темный вход в гробницу возрастом шесть тысяч лет, найденную в Португалии, делал звезды ярче для наблюдателя. Входы в гробницы специально были ориентированы на звезду Альдебаран, поскольку она имела особое значение для древних скотоводов, перегонявших стада на летние пастбища в горах. Первое появление Альдебарана на небе перед рассветом могло давать скотоводам ясный ориентир.

Один из исследователей считает, что длинный проход гробницы выступал в качестве телескопа без линзы. Коридор фокусировал внимание наблюдателя на нужной части неба. Стены прохода блокировали лучи солнца, увеличивая контрастность. Кроме того, глаза наблюдателя привыкали к темноте и лучше различали звезды.

В результате, находившиеся внутри гробницы могли увидеть звезду первыми. Ученые считают, что эти наблюдения были связаны с древними ритуалами: людей закрывали в гробницах наедине с останками их предков.

Закрыть