Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Комитет по внешним связям отметил юбилей

В честь 25-летия Комитета по внешним связям в Смольном открылась выставка, посвящённая работе комитета

В этом году исполняется 25 лет деятельности Комитета по внешним связям. В честь этой даты в Смольном открылась выставка, посвящённая работе комитета. Экспозиция, в которую вошли архивные фотографии и документы, охватывает все этапы работы. Посетители могут проследить, как развивались внешние связи города, заключались соглашения и договоры. Как отмечают в самом комитете, эта выставка для старшего поколения стало напоминанием, сколько труда было вложено в работу. Для молодого поколения это пример того, как нужно работать.

На 18 стендах выставки представлены архивные документы, письма и фотографии, повествующие об этапах развития комитета и его деятельности сегодня. Экспозиция рассказывает о таких важных проектах, реализованных в 90-е годы, как оснащение больниц импортным медицинским оборудованием, борьба с продовольственным кризисом, открытие первых иностранных банков, создание первых инвестиционных зон, работа с дипломатическими представительствами зарубежных государств.

Комитет поздравил с юбилеем президент России Владимир Путин, который в 90-хх годах его возглавлял. В своем письме он отметил, что перед комитетом стоит задача развивать многостороннее сотрудничество с зарубежными партнерами, и комитет успешно с этим справляется.

"Горжусь, что был причастен к этой работе ", - говорится в поздравлении.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что за 25 лет работы комитет стал настоящей кузнецей федеральных кадров. Здесь работали также Дмитрий Медведев, Виктор Зубков, Алексей Миллер и Игорь Сечин.

"Этот комитет очень много делал и делает для развития Санкт-Петербурга. Ему приходилось решать самые сложные задачи", - подчеркнул губернатор.

Он напомнил, что в сложные 90-ые годы именно благодаря контактам Комитета по внешним связям в город удавалось поставлять оборудование, лекарства и продовольствие.

Сегодня работа по укреплению внешних связей продолжается. По мнению губернатора, комитет активно работает в первую очередь по развитию связей с регионами и странами СНГ, которые создают условия для тесного и взаимовыгодного сотрудничества. 

"Санкт-Петербург всегда был открытым городом и приглашал гостей к сотрудничеству. Интерес к нашему городу не только не угасает, а только растет", - добавил Георгий Полтавченко. 

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

После осмотра экспозиции в Актовом зале состоялось торжественное собрание, на котором губернатор Георгий Полтавченко наградил грамотами и благодарностями сотрудников, проработавшим в комитете более 10 лет. Знаком отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом" награждены заместители председателя комитета Игорь Лонский и Сергей Марков. Награды от Законодательного Собрания вручил председатель городского парламента Вячеслав Макаров.

«В современной геополитической ситуации конструктивный межгосударственный диалог приобретает особое значение, а роль дипломатии существенно возрастает. Международные отношения претерпевают серьезную перестройку, возникают новые риски, связанные, прежде всего, с обеспечением безопасности. Комитет по внешним связям выполняет важнейшую функцию по налаживанию взаимодействия нашего города с зарубежными странами и поиску новых партнеров. Это дает ощутимые результаты: увеличиваются туристические потоки, осуществляется научный, образовательный и культурный обмен, повышается инвестиционная и деловая привлекательность Петербурга. Важным элементом межгосударственного сотрудничества в нашем городе является международная деятельность Законодательного собрания. Совместными усилиями мы формируем положительный образ Петербурга во всем мире, создаем предпосылки для экономического роста», - отметил Вячеслав Макаров. 

Закрыть