Яндекс.Метрика

На ключевые стройплощадки Петербурга выведут студотряды со всей страны

Студенческие строительные отряды из 13 регионов России собрались в Петербурге, чтобы помочь городу с его ключевыми стройками. Сегодня в Петропавловской крепости был дан торжественный старт первой студенческой стройке Северной столицы.

Студенческие строительные отряды из 13 регионов России собрались в Петербурге, чтобы помочь городу с его ключевыми стройками. Сегодня в Петропавловской крепости был дан торжественный старт первой студенческой стройке Северной столицы.

В единую стройку «Санкт-Петербург" включились  более 250 бойцов студотрядов  из Барнаула, Екатеринбурга, Краснодара, Республики Калмыкия, Архангельской, Воронежской, Вологодской областей и других регионов России.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, приветствуя студентов, напомнил, что их ровесники в 1948 году были призваны на строительство ГЭС в Ленинградской области, прокладывали Байкало-Амурская магистраль, строили КАМАЗ, ВАЗ и Саяно-Шушенскую ГЭС. В современной России студотряды участвовали в строительстве  космодрома «Восточный», объектов Олимпиады в Сочи и АТЭС на острове Русский.

«Город живет, город развивается, мы строим школы, больницы, сады, заводы и фабрики, обустраиваем морские порты. Вам предстоит работать в лучших компаниях города. Время белых ночей будет сопровождать ваш трудовой семестр. И этот путь, который мы проходим в рамках трудового семестра, предопределяет всю жизнь. Бойцы ССО – это всегда лидеры, те ребята, которые в перспективе будут успешными руководителями, предпринимателями и просто хорошими людьми. Спасибо вам за то, что вы откликнулись на призыв", -  сказал Игорь Албин.

Сам вице-губернатор в юности тоже был бойцом стройотряда - комиссаром советско-германского отряда «Москва-2» на шелковом комбинате имени Розы Люксембург. Там он рабочую специальность каменщика и водителя электрокара. 

Студентов-строителей напутствовали также председатель Комитета по строительству Сергей Морозов, заместитель председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Михаил Цалко, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Петр Тищенко.

После торжественной линейки у Нарышкина бастиона командиры студенческой стройки произвели полуденный выстрел из пушки. Уже завтра бойцы стройотрядов выходят на стройплощадки.

Так, в строительстве футбольного стадиона в западной части Крестовского острова примут участие студенческие строительные отряды «Польза», «Феррум», «Сириус» из Санкт-Петербурга, «Уралан» из Республики Калмыкия, «Триумф» из Вологодской области, «Сольвейг» из Екатеринбурга, «Спарта» и «Помор» из Архангельской области, «Атлант» из Краснодарского края, «Западные бобры» из Калининградской области.

Отряд "Атлант» из Санкт-Петербурга будет работать на строительстве Яхтенного моста и моста через Малую Неву в районе острова Серный, отряд «Ударник» из Воронежской области - на реконструкции автодороги М-10 от КАД до п. Ям-Ижора – транспортная развязка №3 с автодороги Пушкин – Колпино, отряд «Строитель» из Пермского края отправят на строительство обхода города Красное Село, а отряды«Сибиряк» из Алтайского края и «Цербер» из Самарской области - на строительство станций метро «Новокрестовская» и «Южная».

Отряд «Сияние Севера» из Вологодской области займется строительством транспортной инфраструктуры по подключению Ладожского вокзала к улично-дорожной сети Санкт-Петербурга, а «Пульсар» из Нижегородской области  - строительством транспортной развязки на пересечении Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных.

Студенческая стройка в Петербурге продлится два месяца.

Закрыть