Яндекс.Метрика

Телефонный номер Петербурга заинтересовал жителей 11 стран

Более тысячи человек из 11 стран мира воспользовались телефонным номером Санкт-Петербурга, чтобы пообщаться с жителями города.

Более тысячи человек из 11 стран мира воспользовались телефонным номером Санкт-Петербурга, чтобы пообщаться с жителями города.  

Идея телефонных бесед с незнакомцами пришла из прошлого века, уверен блогер Владимир Гусев. "Это некоторая реинкарнация проекта, который был еще в докомпьютерную эпоху. В середине 70-х - начале 80-х был волшебный телефон городской телефонной сети. Набрав его особым образом, можно было попасть в телефонный эфир и пообщаться со случайным человеком", - рассказал он "ПД".

Сегодня проект "Номер Петербурга" использует более современные технологии. Чтобы пообщаться, достаточно скачать приложение для мобильных устройств на базе iOS и Android или набрать номер города самому. При этом все разговоры анонимны.

По мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, основная аудитория этого проекта – общительные люди, которым не хватает собеседника. "Думаю, это нужно больше тем людям, которым нравится общаться, но не хватает общения. И это может быть полезно, может предотвратить развитие депрессии", - считает парламентарий. При этом Виталий Милонов заявил "ПД", что сам лучше воспользуется "другим номером, чтобы побыть в тишине хотя бы полчаса".

"Номер Петербурга" был создан Викторией Евдокимовой при поддержке Комитета по развитию туризма, а "МегаФон", история которого прочно связана с городом на Неве, поддержал автора проекта и обеспечил техническое решение необычной идеи. Согласно данным, опубликованным на сайте проекта, к настоящему моменту на "Номер Петербурга" уже поступило более 1200 звонков общей продолжительностью порядка 8 часов.

Закрыть