Яндекс.Метрика

У "Гознака" все готово для печати новых акцизов на импортный алкоголь

"Гознак" находится в полной готовности к запуску в печать акцизных марок нового образца на алкоголь . Об этом "Петербургскому дневнику" ответили в пресс-службе "Гознака", комментируя сегодняшний ажиотаж вокруг новостей о том, что из-за дефицита акцизов в Россию не смогут завозить спиртное из-за границы.

"Гознак" находится в полной готовности к запуску в печать акцизных марок нового образца на алкоголь. Об этом "Петербургскому дневнику" сообщили в пресс-службе "Гознака", комментируя сегодняшний ажиотаж вокруг новостей о том, что из-за дефицита акцизов в Россию не смогут завозить спиртное из-за границы.

В "Гознаке" напомнили, что постановлением правительства РФ от 20.04.2016 № 331 утверждены новые требования к образцам акцизных марок для маркировки алкогольной продукции.

Образцы  новых акцизных марок  уже разработаны специалистами АО "Гознак" и направлены на утверждение в Федеральную таможенную службу еще в мае текущего года. 

"Акционерным обществом "Гознак" произведена технологическая подготовка производства к выпуску новых марок: закуплены необходимые материалы, изготовлена специальная бумага", - отметили в пресс-службе. Там подчеркнули, что на то, чтобы наладить печать и отгрузку готовых акцизных марок нового образца, понадобится всего неделя. Дело только за приказом ФТС, необходимо и заключение контракта с "Гознаком" на выпуск марок.

"После выпуска Федеральной таможенной службой приказа об утверждении образцов новых акцизных марок и заключения контракта, АО "Гознак" немедленно приступит к изготовлению акцизных марок и начнёт  их отгрузку заказчикам в течение семи рабочих  дней", - сообщили "ПД" в пресс-службе "Гознака".

Ранее сегодня о том, что поставки импортного алкоголя в Россию под угрозой, сообщил "Коммерсант". Издание отмечало, что акцизные марки старого образца уже в дефиците, а марок нового образца пока никто не печатает - не выбран даже подрядчик.

Импортеры алкоголя в сложившейся ситуации намерены были обратиться к первому вице-премьеру Игорю Шувалову. В Союзе импортеров алкогольной продукции (СИАП) изданию заявили, что из-за проблем с марками отдельные компании уже приостановили ввоз алкоголя.

Председатель правления организации Валерий Филатов, сообщал, что ФТС должна была провести тендер и выбрать подрядчика для производства акцизных марок нового образца, но конкурс не объявлен до сих пор.

Импортеры алкоголя опасались, что самое ходовое иностранное спиртное закончится уже к концу июля, а если проблему акцизов не решат до августа, то без импортного горячительного можно остаться и на традиционно "высокий" сезон в октябре-декабре.

Уже к середине дня официальный представитель Минфина РФ заявил, что акцизные марки нового образца на алкоголь будут печататься на "Гознаке", предприятие уже готовится к их выпуску.

Но Минфин успокоил и импортеров алкоголя, и простых граждан страны: "Для дополнительной защиты акцизных марок на алкоголь от подделок была изменена форма этих марок. Сейчас предприятие "Гознак" готовится к выпуску марок нового образца. В ближайшие две недели все связанные с этим процедуры будут завершены. Марки будут выпущены и выданы импортерам. Все необходимые для этого меры уже были приняты. Рынок алкогольной продукции не пострадает".

Закрыть