Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербургскую молодежь приглашают к "Диалогу с прокурором"

Уровень подростковой преступности в Северной столице постепенно снижается. Так, по данным прокуратуры Санкт-Петербурга, если в 2014 г. было зарегистрировано 854 нарушений закона, совершенных юными горожанами, то в 2015 году было отмечено 793 случая.

Уровень подростковой преступности в Северной столице постепенно снижается. Так, по данным прокуратуры Санкт-Петербурга, если в 2014 г. было зарегистрировано 854 нарушений закона, совершенных юными горожанами, то в 2015 году  было отмечено 793 случая. Таким образом произошло снижение на 7,1%.

В целом чаще всего преступления в городе совершают лица в возрасте 20-29 лет.

"Есть подростки, которые неоднократно совершают преступления. Они стоят на учете, с ними ведется индивидуальная воспитательная работа. Но и неотвратимость наказания – это уже один из элементов воспитания", - заметил первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов.

Кроме того, городская прокуратура планирует плотно сотрудничать с молодежными организациями. Соответствующее соглашение было подписано с Общественной палатой. В рамках этого договора представители молодежных объединений могут принять участие в проекте "Диалог с прокурором". Он предполагает, что у каждого должна быть возможность задать вопрос прокурору и получить консультацию. В свою очередь представители организаций готовы делиться своей информацией, которая может помочь в борьбе с правонарушениями.

Так, в рамках первой такой встречи были подняты вопросы общественного контроля и форм взаимодействия с правоохранительными органами. Оказалось, что молодежь волнует проблема продажи алкогольных напитков в ночное время. Активисты предоставили адреса, которые, по их мнению, необходимо проверить.

Молодежные организации также сейчас занимаются отслеживанием групп в социальных сетях, пропагандирующих суицид и подталкивающих детей к совершению самоубийства. По мнению Эдуарда Артюхова, взаимодействие с такими активистами может принести конкретные результаты.

"Прокуратура занимается этим вопросом. Но закрытие одних групп порождает открытие других. Специального подразделения, занимающегося интернет-направлением, в прокуратуре нет.  Готовы получать информацию от молодежных организаций, занимающихся этой проблемой. Интернет – это глобальная, безграничная система, а наши возможности, к сожалению, ограничены", - подчеркнул он.

Закрыть