Яндекс.Метрика

"Алые паруса" в этом году посмотрело рекордное число телезрителей

Праздник выпускников петербургских школ "Алые паруса-2016", который прошел в этом году в ночь с 25 на 26 июня, посмотрело рекордное число телезрителей: 5,42 млн россиян старше 4 лет.

Праздник выпускников  петербургских школ "Алые паруса-2016", который прошел в этом году в ночь с 25 на 26 июня, посмотрело рекордное число телезрителей: 5,42 млн россиян старше 4 лет.

По информации городского Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, прямая трансляция грандиозного события только в Петербурге принесла Пятому каналу 1 место среди всех вещателей по аудитории "Все 18+" и долю аудитории 23,6 %. 

В целом по России просмотр "Алых парусов-2016" в прямом эфире также был высоким: среди аудитории "Все 25-59" - 5,8%, а это на треть выше, чем год назад. 

Во время пиротехнического мюзикла на Неве к экранам прильнул каждый второй телезритель Петербурга (45,1% аудитории "Все 18+") и 9% всех зрителей России (в группе "Все  25-59"). В основном смотрели праздник женщины - 69% телезрителей. 

В этому году трансляцию готовили около 300 специалистов, 3 передвижные телевизионные станции (ПТС) и более 50 телекамер. Чтобы показать шоу с наиболее выгодных ракурсов, камеры установили на крыше Эрмитажа, балюстраде Исаакиевского собора, смотровой площадке телебашни, мачтах и палубе парусника "Tre Kronor". 

Постановщиком трансляции стал Роман Бутовский, главный режиссер телеверсий сочинской Олимпиады, инаугурации президента, парада Победы и многих других знаковых событий в России. Комментировали праздник Кирилл Набутов и Татьяна Шилина.

Добавим, что ежегодно посмотреть "Алые паруса" по телевизору собираются миллионы россиян. В 2016 году трансляция длилась более 3 часов. Начало пришлось на самый пик телевизионного субботнего прайм-тайма - в 22:00 стартовало музыкальное шоу на Дворцовой площади. В это время традиционно обостряется конкуренция вещателей.

Ведущими праздника были Иван Ургант и Дарья Александрова, перед выпускниками выступили "Ночные снайперы", "Iowa", Мот, Бьянка, "Сплин" и "Звери".

Видео: Baltphoto / Д. Иванова

Закрыть