Яндекс.Метрика

Испытания первого в мире плавучего энергоблока АЭС начались в Петербурге

Швартовные испытания первого в мире плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» стартуют с сегодняшнего дня. Их цель - проверка работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем плавучего энергоблока.

Швартовные испытания первого в мире плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов» стартуют с сегодняшнего дня. Их цель - проверка работоспособности и соответствия проектным характеристикам  оборудования и систем плавучего энергоблока. 

«Проведение швартовных испытаний на заказе – это важнейший этап строительства, определяющий начало его финальной стадии. Начав испытания более чем за год до срока сдачи ПЭБ заказчику, мы сможем устранить возможные недостатки в работе систем, оборудования и механизмов ПЭБ»,  – отметил генеральный директор Балтийского завода-Судостроение Алексей Кадилов. 

Швартовные испытания пройдут по особой технологической схеме и будут совмещены с достроечными работами, при этом проверки будут проходить последовательно, чтобы не допустить совмещения строительства и испытаний в одних и тех же зонах строящегося ПЭБ.

Завершить испытания планируется 30 октября 2017 года, после этого ПАТЭС «Академик Ломоносов» будет доставлен по Северному морскому в чукотский город Певеке и подключен к береговой инфраструктуре.

Уже в сентябре 2019 г. «Росэнергоатом» планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, а осенью 2019 г. – начать испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию.

 пресс-служба Балтийского завода

Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 предназначен для работы в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщили в пресс-службе Балтийского завода.

Станция оснащена реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме. Этой энергии достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением более 200 тыс. человек.

ПЭБ предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока. Головной ПЭБ «Академик Ломоносов» строится для плавучей атомной теплоэлектростанции в г. Певеке Чукотского автономного округа. ПЭБ – это уникальный и первый в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности.

Его основная цель – обеспечить энергией крупные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

Кроме того, ПЭБ водоизмещением 21,5 тыс. тонн может использоваться в качестве опреснителя, вырабатывая до 240 тыс. кубометров воды ежедневно. 

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не угрожают окружающей среде.


Закрыть