Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Комфортная среда: в Солнечном открыли пляж для инвалидов

Здесь были смонтированы деревянные настилы с элементами навигации для слабовидящих, предусмотрено пространство для проведения лекций, настольных игр, сделаны навесы от солнца, открыто кафе, работает читальный зал.

В Солнечном открыли пляжную зону, оборудованную для инвалидов. На пляже Ласковый появилась площадка, приспособленная для отдыха людей с ограниченными возможностями.

Здесь были смонтированы деревянные настилы с элементами навигации для слабовидящих, предусмотрено пространство для проведения лекций, настольных игр, сделаны навесы от солнца, открыто кафе, работает читальный зал.

По словам представителя общественной организации "На коляске без барьеров" Светланы Быстровой, открытие такого пляжа - это прорыв для Петербурга в плане создания доступной и комфортной среды для инвалидов.

На открытии губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что это первый пляж в регионе для людей с ограниченными возможностями. "Несмотря на проблемы со здоровьем, у них есть такие же потребности, как и у всех, например хорошо отдохнуть. Самое главное, что есть навигация для людей слабовидящих и широкие проходы для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата. На все лето расписаны мероприятия, конкурсы и встречи. Принять участие в них может любой желающий", - сказал он.

Фото: gov.spb.ru

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров высоко оценил качество проделанной работы, отметив особую потребность города в подобных объектах: "Сегодня состоялось открытие уникального для Санкт-Петербурга объекта, предназначенного для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пляж в поселке Солнечное оборудован всем необходимым для полноценного отдыха. Работы выполнены на высочайшем уровне, а территория спроектирована таким образом, чтобы ее посетители чувствовали себя максимально комфортно". 

"Пляж включен в список маршрутов социального такси. Доставлять сюда пользователей такси будут за 30% стоимости. В следующем году планируем запустить автобус от Черной речки. Третий парк нам пообещал такой маршрут. К этого времени мы планируем скорректировать организацию движения в этом районе", - сказал глава администрации Курортного района Алексей Куимов.

Фото: gov.spb.ru

Напомним, в Курортном районе к летнему сезону подготовлены 14 пляжей. Это пляжи " Сестрорецкий", "Дубковский", "Белые ночи", "Дюны", "Белая гора", "Офицерский", "Ласковый", "Золотой", "Детский", "Зеленая Гора", "Новый", "Северный", "Чудный", "Комаровский".

При подготовке пляжей Курортного района к этому сезону с них было вывезено 6 тыс. кубометров наносного мусора, установлено пляжное и спасательное оборудование, в том числе для новых пляжей "Дюны" и "Белые ночи": кабины для переодевания, урны, скамейки, пляжные зонты, лежаки, детские игровые комплексы и информационные щиты и т.д. Одних только новых детских игровых комплексов было установлено 15.

Фото: gov.spb.ru

"Перед началом пляжного сезона было проведено водолазное обследование - без этого ввод пляжа в эксплуатацию невозможен", - прокомментировал директор СПб ГБУПБ "Курортный берег" Вячеслав Егоров. Для подсыпки песка на пляжи Курортного района было завезено 180 кубометров песка.

Всего в этом году на содержание городских пляжей Курортного района выделено 37,4 млн рублей.

Видео: "ПД"

Закрыть