Яндекс.Метрика

Строительство дачи: какой район выбрать

Выбирая участок для строительства загородного дома, важно проанализировать климатические особенности районов Ленобласти. Что важнее: наличие озер или почвы, подходящей для огорода?

Выбирая участок для строительства загородного дома, важно проанализировать климатические особенности районов Ленобласти. Что важнее: наличие озер или почвы, подходящей для огорода?

Среди любителей загородного отдыха наверняка найдутся как поклонники севера, так и те, кому больше по душе юг 47-го региона. А есть и сторонники самых дальних и суровых ее восточных окраин. По причине большой изменчивости погоды Ленобласть является одним из самых сложных регионов для прогнозирования, утверждают специалисты ФГБУ "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды".

Климат в разных районах хотя и не слишком сильно, но различается. Это нужно учитывать тем, кто выбирает участок для строительства дома. Например, старожилы знают, где быстрее всего созревает клубника. Это Лужский район, который входит в пятый агроклиматический район Ленобласти – самый теплый.

Ближе к Петербургу – быстрее доберетесь на дачу, но здесь будет чуть холоднее. Волосовский, частично Ломоносовский, Кингисеппский и Гатчинский районы входят в четвертый агроклиматический район 47-го региона. Он тоже считается теплым, но здесь выпадает больше осадков, чем под Лугой.

Любимый многими Карельский перешеек из-за близости Ладожского озера и Финского залива неоднороден в климатическом отношении. Более низкими температурами отличаются побережье Ладожского озера и низины.

Наиболее теплой является северо-западная часть района, омываемая Финским заливом. Пожалуй, эти места – одни из самых красивых в Ленобласти. Здесь есть и холмы, и сосновые леса. На территории Карельского перешейка насчитывается около 700 озер. Однако не стоит забывать о том, что посередине перешейка есть Лемболовская возвышенность – лидер по среднегодовому количеству выпадающих осадков.

Второй агроклиматический район (Волховский, Киришский, Кировский, частично Лодейнопольский районы) – умеренно теплый. Летом климат здесь почти такой же, как на Карельском перешейке, но погодные условия более однородны. В качестве минуса можно отметить малое число озер.

Первый агроклиматический район охватывает северо-восток и восток области. В него входят Подпорожский, Бокситогорский, частично Лодейнопольский и Тихвинский районы. Эта территория располагает наиболее низкими ресурсами тепла. Однако его предпочитают те дачники, кто любит настоящие дремучие леса, дикую природу и малонаселенную местность.

Закрыть