Яндекс.Метрика

Траншею на Черной речке укрепят по безопасной технологии

Стенки траншеи, которую ГУП "ТЭК СПБ" выкопал на набережной Чёрной речки, укрепляют по безопасной технологии.

Стенки траншеи, которую ГУП "ТЭК СПБ" выкопал на набережной Чёрной речки, укрепляют по безопасной технологии.

Как сообщили в городском Комитете по энергетике и инженерному обеспечению, к делу привлекли работающую без вибрации спецтехнику, которая не повредит фундаменты.

Работы по прокладке теплосети на набережной Черной речки у дома 31 возобновили, местные активисты больше не протестуют.

Проект сформировали и согласовали по рекомендациям экспертов Городской комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям при Комитете по градостроительству и архитектуре.

21 июня Государственная административно-техническая инспекция продлила ордер на земляные работы и разрешила временно перекрыть движение транспорта в зоне строительства.

Сейчас траншею вдоль дома №2 по улице Графова и дома №31 по Чёрной речке, на проблемном участке, укрепляют. Для этого используют сплошной неизвлекаемый шпунт. К работам привлекли специализирующуюся на котлованах, укреплении траншей и строительстве в условиях слабых и подвижных грунтов компанию.

Субподрядчик отправил на место строительства специальную технику. Она может работать на участках, которые требуют особого внимания, например, в историческом центре, рядом с жилыми домами, в узких местах и даже там, где есть большая вероятность осадки грунта. 

За уникальные качества машину даже прозвали «бесшумным штабелером»: она умеет вдавливать укрепляющие стены траншеи шпунтовые конструкции без вибрации. Эта технология ко всему прочему позволит сохранить исторические деревья вдоль Чёрной речки.

За процессом следит рабочая комиссия, в которую вошли представители ГУП «ТЭК СПб» и подрядной организации ООО «Росинжиниринг Проект». Пригласили контролировать работы и жителей близлежащих домов.

Укреплять траншею будут около трех недель. Окончательные сроки завершения работ не изменились - это 31 июля 2016 года.

Уже построили эстакаду через Чёрную речку, рабочие готовятся монтировать теплосеть. Энергомост будет временным решением: после строительства пешеходного моста на Сердобольской улице все коммуникации перенесут внутрь моста.

Напомним, что применяемую технологию обсуждали на встрече главы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука с жителями района 16 июня. Бондарчук тогда пообещал, что работы на вызывающем опасение участке продолжатся только после укрепления стенок траншеи.

Сами же активисты, по словам начальника отдела реконструкции и строительства котельных, ЦТП, зданий и сооружений Управления капитального строительства Олега Сергеева, больше не противятся стройке и даже поблагодарили предприятие за внимание к их требованиям.

Добавим, что тотальный мониторинг состояния жилых зданий ведет специализированная организация «Археоптерис» с помощью 35 маячков, установленных на домах. На объекте по-прежнему круглосуточно находится оперативный дежурный от ГУП «ТЭК СПб», на место регулярно выезжает руководство предприятия.

Закрыть