Яндекс.Метрика

Ученые: с бесплодием сталкивается каждая восьмая женщина

От бесплодия или серьезных проблем с зачатием ребенка страдает каждая восьмая женщина и каждый десятый мужчина. К такому выводу пришли ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сообщает РИА Новости.

От бесплодия или серьезных проблем с зачатием ребенка страдает каждая восьмая женщина и каждый десятый мужчина. К такому выводу пришли ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сообщает РИА Новости.

Исследователи наблюдали за личной жизнью более чем 15 тыс. мужчин и женщин репродуктивного возраста, которые в 2010-2012 годах принимали участие в национальном опросе по половым привычкам и образу жизни, проводившемся социальными службами Великобритании.

Так выяснилось, что от бесплодия страдают порядка 10% мужчин и 13% женщин. По словам ученых, в основном это мужчины в возрасте от 35 до 54 лет и женщины от 35 до 44 лет. При этом, отмечают эксперты, многие из них скрывают этот факт от врачей и «вторых половинок».

"Мы были крайне удивлены тем, что почти половина людей, которые приняли участие в нашем исследовании, знали о своих проблемах с фертильностью и при этом не пытались получить помощь в этом отношении. Причиной этого могла быть как боязнь получить социальной "клеймо" бесплодия, так и разные социоэкономичекие факторы", - рассказала один из авторов исследованияДжессика Датта.


Закрыть