Яндекс.Метрика

Форум "Всмысле": для школьников создадут единое пространство

В рамках молодежного образовательного форума "Всмысле" молодые петербургские преподаватели встретились с организаторами Российского движения школьников. Задача РДШ - объединить детские общественные организации России в единую структуру. Таким образом, планируется создать единое информационное, культурное и научное пространство, в котором каждый российский школьник сможет развивать свои навыки, формировать свой характер и помогать обществу.

В рамках молодежного образовательного форума "Всмысле" молодые петербургские преподаватели встретились с организаторами Российского движения школьников. Задача РДШ - объединить детские общественные организации России в единую структуру. Таким образом, планируется создать единое информационное, культурное и научное пространство, в котором каждый российский школьник сможет развивать свои навыки, формировать свой характер и помогать обществу.

Уже с 1 сентября в школах Северной столицы заработают пилотные площадки проекта, на которых работа будет вестись по 4 основным направлениям: личностное развитие (совершенствование профессиональных навыков, отбор наиболее талантливых детей и т.д.); гражданская активность (развитие волонтерства и т.д.); военно-патриотическое воспитание; информационно-медийное направление.

"В настоящее время в Петербурге 10 образовательных учреждений примут участие в нашем движении как пилотные площадки. С 1 сентября на них начнется деятельность по развитию основных направлений российского школьного движения", - подчеркнул Александр Борисов, исполнительный директор "Российского движения школьников"

По задумке авторов проекта, в дальнейшем появятся и другие направления. К работе планируется привлекать педагогов образовательных учреждений и студентов педагогических вузов. Планируется создание информационного ресурса, на котором педагоги и школьники смогут обмениваться своими проектами и лучшими образовательными методиками со своими коллегами из других регионов.

Во время дискуссии на форуме ряд молодых преподавателей выразили обеспокоенность тем, что они уже участвуют в работе общественных организаций, которые по слухам могут быть поглощены РДШ.

"Дискуссия показала, что мы идем правильной дорогой и эта тема действительно не безразлична людям. Понятно, когда появляется какое-то объединяющее направление, людей волнует, каким образом это будет происходить, не уничтожит ли это сейчас работающие организации. Сразу скажу: не уничтожит, - рассказал Сергей Рязанский, председатель Российского движения школьников, герой РФ, космонавт-испытатель. - Мы не начинаем на пустом месте, будем работать со всеми педагогами, вожатыми, организациями, которые уже работают с детьми. Постараемся их достижения и методики вывести на федеральный уровень. Согласитесь, здорово, когда дети смогут работать по наиболее интересным и эффективным проектам вместе с такими же школьниками, как они сами, со всех уголков России".

Указ о создании Общероссийской общественно- государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" был подписан в октябре прошлого года президентом России Владимиром Путиным. Целью новой организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности.

С 29 июня по 12 июля на форте "Константин" Кронштадтского района при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями проходит III молодежный образовательный форум "Всмысле".

Форум "Всмысле" проходит в Петербурге уже в третий раз. В этом году в Кронштадт поедут молодежные лидеры, перспективные молодые ученые, журналисты, технологи и специалисты по разным направлениям - будет серьезный отбор. Но именно этим ребятам предстоит вскоре определять политику нашего города, страны.

Главная цель - это вовлечение талантливых активных молодых людей и молодежных команд в процесс решения наиболее актуальных задач различных сфер социальной и экономической жизни Санкт-Петербурга: бизнеса, государственного управления, общественно-политической жизни, науки, культуры и творчества.

Образовательная программа форума организована по следующим направлениям: "Петербургский Диалог", "Творческий Петербург", "Петербург молодых педагогов", "Медийный Петербург", "Петербург добрых дел", "Инновационный Петербург", "Многонациональный Петербург", "Деловой Петербург" "Эко-Петербург", "Петербург событий". Лучшие специалисты из различных областей поделятся с молодежью своим опытом и профессиональными секретами.

Закрыть