• Вадим Ноябрев

Петербургский автогонщик покорил Грозный

На международных и всероссийских соревнованиях спортсмены Петербурга продолжают показывать высокие результаты. Важно, что наши земляки демонстрируют их в канун Олимпийских и Паралимпийских игр 2016 г. в Рио‑де-Жанейро.

Так, на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), завершившемся на московском гребном канале в Крылатском, петербурженка Надежда Андреева завоевала сразу две золотые медали. Наша землячка уверенно первенствовала на дистанции 200 м на каноэ и в гонке на дистанции 200 м на байдарке.

По итогам соревнований Надежда прошла отбор в сборную России для участия в летних Паралимпийских играх – 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро после окончания Олимпиады.

Гребля на байдарках и каноэ (спорт для лиц с ПОДА) впервые вошла в программу Паралимпийских летних игр. В Рио‑де-Жанейро состязания паралимпийцев пройдут на байдарках на дистанции 200 м. Всего сборная команда России завоевала три квоты на участие в Играх-2016.

На международных соревнованиях по стрельбе из лука среди спортсменов с ПОДА, проходивших в чешском городе Ново-Место-на-Мораве, петербургский спортсмен Руслан Рамазанов завоевал серебряную награду в команде (микст) и бронзовую – в составе мужской команды сборной России. В личном зачете Руслан замкнул пятерку сильнейших. Рамазанов является кандидатом в сборную России для участия в Паралимпиаде-2016.

А в Петербурге на базе конно-спортивного клуба "Комарово" состоялся чемпионат России по конному спорту – спорту лиц с интеллектуальными нарушениями. Наши земляки стали обладателями восьми медалей различного достоинства в разных видах программы.

Тагир выступит в Рио

31‑летний петербургский дзюдоист Тагир Хайбулаев, подопечный заслуженного тренера России Михаила Рахлина, примет участие в летних Играх-2016 в Рио‑де-Жанейро в составе сборной России. Тагир поборется за награды в весовой категории до 100 кг.

"Тагир – единственный из нынешней национальной сборной по дзюдо, кто участвовал в Олимпиаде 2012 г. в Лондоне. Остальные спорт­смены из того олимпийского состава в Рио по разным причинам не отобрались. Теперь у него есть все шансы вновь покорить иппоном спортивный Олимп и вернуться домой уже двукратным олимпийским чемпионом. Я верю в него!" – отметил Михаил Рахлин.

Напомним, что Хайбулаев – чемпион Европы – 2009 и чемпион мира – 2011. В финале олимпийского турнира в Лондоне Тагир победил иппоном (чистая победа, аналог нокаута в боксе) монгольского атлета, чемпиона Олимпиады-2008 в Пекине Найдана Тувшинбаяра.

Победа в Чечне

Петербуржец Всеволод Гаген отличился на этапе чемпионата и Кубка России по автомобильно-кольцевым гонкам (класс "Национальный"), который состоялся в Грозном, на автодроме "Крепость Грозная". Наш земляк выступает за команду DemfiLada Sport, являясь дебютантом соревнований.

Всеволод стартовал в гонке с третьего места, однако практически сразу наверстал пробел: избежав стартового завала и проехав одного из соперников, смог стать вторым. Гагену удалось найти темп, и он уверенно занял лидирующую позицию, параллельно установив еще и лучшее время гонки. До финиша обойти талантливого спортсмена с берегов Невы уже никто не смог.

Сильная школа

В Москве завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Воспитанник СДЮСШОР "Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта" Комитета по физической культуре и спорту Василий Погребан в составе байдарки-четверки на дистанции 1000 м завоевал серебряную медаль. Российская команда уступила в борьбе за титул словакам 0,516 секунды. Бронзовыми призерами в этом виде программы стали гребцы из Польши.

Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете и по общему числу призовых мест. На счету российских гребцов 12 наград: пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые. На первом месте – команда Венгрии, на третьем – сборная Германии.

В польской Торуне состоялся чемпионат Европы по фехтованию, где петербуржцы завоевали сразу три главных титула. Российская мужская команда саблистов в финале победила соперников из Италии (45:42). Петербуржец Николай Ковалев защищал честь страны в составе сборной. Мужской квартет рапиристов в финале также выиграл у итальянских спортсменов со счетом 45:42. Петербуржец Дмитрий Ригин вернулся в Северную столицу с золотой медалью.

И наконец, праздновала триумф на чемпионате Старого Света женская сборная России по сабле. В финальном противостоянии с француженками наши соотечественницы первенствовали со счетом 45:39. Фехтовальщица из города на Неве Екатерина Дьяченко – в числе главных героинь этой номинации.

Сборная России победила в общекомандном зачете с шестью золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми наградами. И по общему числу призовых мест первыми стали россияне, завоевавшие 10 медалей. Отметим, что в 10 дисциплинах, которые входят в программу Олимпиады-2016, первые – опять же российские мастера фехтования (4‑1‑3).

10 медалей выиграла наша сборная на ЧЕ по фехтованию, заняв первое место в командном зачете.

516 тысячных секунды уступил российский экипаж байдарки-четверки соперникам из Словакии в борьбе за победу в чемпионате Европы. Петербуржец Василий Погребан старался изо всех сил и остановился в шаге от золота. В следующий раз ему наверняка покорится эта вершина.

"В дзюдо нет двукратных олимпийских чемпионов. Так что меня мотивирует желание побороться за победу на следующих Играх. Хочется еще раз доказать миру, что я сильнее всех. Ради Олимпиады в Рио‑де-Жанейро я и остался в дзюдо", - сказал петербургский дзюдоист Тагир Хайбулаев.