Яндекс.Метрика

СМИ: Тони Блэру грозит суд за войну в Ираке

Британские депутаты собираются инициировать судебное преследование в отношении бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра. Это произойдет в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке с 2003-го по 2009 г.

Британские депутаты собираются инициировать судебное преследование в отношении бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра. Это произойдет в рамках расследования обстоятельств участия Великобритании в войне в Ираке с 2003-го по 2009 г. 

Как сообщает The Guardian, попытка привлечь Блэра к ответственности будет предпринята членами британского парламента, представленными лейбористами и шотландскими националистами, в день публикации доклада следственной комиссии Джона Чилкота об обстоятельствах участия Великобритании во вторжении в Ирак. 

Возможной мерой наказания политику может стать пожизненный запрет на занятие должности главы правительства, пишет газета.

Один из инициаторов привлечения Блэра к ответственности депутат от Шотландской национальной партии Алекс Салмонд напомнил, что были убиты 179 британских солдат, всего в результате конфликта погибли 150 тыс. человек, а мир столкнулся с террористической угрозой.

Добавим, что доклад об обстоятельствах участия Великобритании в рамках военной кампании НАТО в Ираке в 2003 г. будет опубликован 6 июля. Комиссия под руководством бывшего постоянного замминистра внутренних дел Соединенного Королевства Джона Чилкота приступила к работе в 2009 г., последние публичные слушания прошли в 2011 г., однако итоги доклада с тех пор так так и не обнародовали, а дату их публикации постоянно переносили.

Это вызвало подозрения в том, что в итоге выводы об ответственности политиков за вступление Великобритании в иракскую кампанию могут значительно смягчить. Всего правительство Великобритании потратило на работу комиссии около 10 млн фунтов (это 13,3 млн долларов).

Напомним, британская общественность выразила недовольство участием страны в иракской кампании, и это стало одной из причин отставки Блэра в 2007 г. После вторжения западной коалиции в Ирак выяснилось, что у режима Саддама Хусейна не было оружия массового поражения, ради уничтожения которого и затевалась война. Позднее в прессе появилось мнение, что Блэр и президент США Джордж Буш специально ввели всех в заблуждение, пытаясь оправдать агрессию, которая на самом деле была вызвана желанием получить контроль над месторождениями нефти.

Позднее в интервью CNN Тони Блэр признал, что вторжение в Ирак вооруженных сил США и их союзников стало одной из главных причин последующего появления на свет запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство".

Закрыть