Яндекс.Метрика

Ураза-байрам изменит движение транспорта в Петербурге

В связи с проведением религиозного мероприятия – Праздника окончания поста (Ураза-байрам) - утром 5 июля в Петербурге закроют для движения некоторые улицы. С 8:00 до 9:00 станция метро "Горьковская" будет работать только на выход, вход на станцию на это время закроют.

В связи с проведением религиозного мероприятия – Праздника окончания поста (Ураза-байрам) - утром 5 июля во вторник в Петербурге закроют для движения некоторые улицы.

Как сообщают в городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, с 06:30 до 10:30 будет прекращено движение транспорта по Кронверкскому проспекту от Куйбышева до Каменноостровского, а также по Крестьянскому и Конному переулкам.

КРТИ

Добавим, что также будет закрыто движение трамваев маршрута № 6А по Кронверкскому проспекту. Коммерческие автобусные маршруты поедут по объездным трассам с 6:30 до 10:00 5 июля. 

Кроме того, с 8:00 до 9:00 станция метро "Горьковская" будет работать только на выход, вход на станцию на это время закроют.

Праздник Ураза-байрам имеет для мусульман особое значение. Он отмечается в течение трех дней и символизирует окончание поста. Традиция празднования дня разговения берет начало еще со времен пророка Мухаммеда – с 624 г. 

В течение всего месяца Рамазан верующие в дневное время отказывались от приема пищи, питья, всех вредных привычек. Особое внимание в эти дни мусульмане уделяли духовной жизни – поддерживали мир в своих семьях, налаживали отношения с окружающими, занимались благо­творительностью. Каждый день верующие совершали праздничные молитвы, прося у Всевышнего принять их пост. 

Смысл праздника состоит в том, чтобы верующие, закончив пост, помнили, что отзывчивыми важно оставаться всегда, а не только один месяц в году. После молитвы в мечети верующие отправляются домой – проводят время со своей семьей за празднично накрытым столом, ходят в гости. 

В прошлом году в праздновании Ураза-байрама в Соборной мечети на "Горьковской" приняли участие 120 тысяч человек. Об этом корреспонденту "Петербургского дневника" сообщил председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтий Соборной мечети Равиль Панчеев.

По его словам, более 20 тысяч человек участвовали в праздничной молитве в мемориальной мечети им. муфтия Жафяра-хазрат Пончаева на Репищевой ул. в Приморском районе, по 500 человек - в молельных комнатах на ул. Беринга и на 6-й линии Васильевского острова.

В прошлом году мероприятия были перенесены на более ранее время – с 7.00 до 9.00, что позволило максимально снизить неудобства, связанные с введенными ограничениями движения.

Закрыть