Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет международный фестиваль "Опера – всем"

С 12 по 23 июля в Петербурге состоится V Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем", в рамках которого прозвучат шедевры оперной классики.

С 12 по 23 июля в Петербурге состоится V Санкт-Петербургский международный фестиваль "Опера – всем", в рамках которого прозвучат шедевры оперной классики. На этот раз, как и в прошлом году, оперные постановки пройдут на фоне архитектурных ансамблей Петербурга и пригородов. 

12 июля, в День святых Апостолов Петра и Павла, пройдет открытие фестиваля на Соборной пл. Петропавловской крепости. В 19:00 начнется концерт, на котором исполнят произведение Александра Бородина "Князь Игорь" по знаменитому "Слову о полке Игореве". Режиссер-постановщик Вадим Милков-Товстоногов и дирижер Фабио Мастранджело представят удивительный пример композиторского братства, являющегося типичным культурным явлением русской жизни второй половины XIX в. Так, сюжет оперы был подсказан композитору Стасовым, авторами оркестровки стали Римский-Корсаков и Глазунов, увертюру по памяти также записал Глазунов.

16 июля в 18:00 перед Гатчинским дворцом, которому в нынешнем году исполняется 250 лет, представят одну из самых известных опер Вагнера – "Тангейзер". Место выбрано неслучайно. Например, грот Венеры и Вартбургский замок в опере перекликаются с гротом "Эхо" и императорским дворцом. А состязание рыцарей-певцов в замке оказывается параллелью музыкальным традициям Гатчинского дворца от Павла I до наших дней. Режиссер-постановщик оперы – Виктор Высоцкий, дирижер – народный артист России Сергей Стадлер. 

19 июля фестиваль переедет в ЦПКиО: в 19:00 перед Елагиноостровским дворцом прозвучит опера Сергея Прокофьева "Обручение в монастыре". Постановку Ирины Фокиной посвятят 125-летию со дня рождения композитора. За дирижерский пульт встанет народный артист Кабардино-Балкарии Михаил Голиков. Прокофьев написал произведение в течение лета и начала осени 1940 г. Премьеру ожидали в Музыкальном театре им. Станиславского летом 1941-го, но планам не суждено было сбыться из-за Второй мировой войны. Первое представление состоялось лишь в ноябре 1946 г., оно прошло в Театре оперы и балета им. Кирова в Ленинграде, слушатели и критика встретили премьеру горячо.

Еще один концерт фестиваля пройдет 23 июля в 17:00 на Парадном плацу Екатерининского дворца в Царском Селе, там прозвучит "Свадьба Фигаро" Моцарта. Режиссер-постановщик – Василий Заржецкий, дирижер – Фабио Мастранджело. Художник-постановщик  Юлия Гольцова.

Закрыть