Яндекс.Метрика

За Павла Астахова перед президентом РФ заступились детские омбудсмены из регионов

Уполномоченные по правам ребенка из субъектов России написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не увольнять детского омбудсмена Павла Астахова.

Уполномоченные по правам ребенка из субъектов России написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не увольнять детского омбудсмена Павла Астахова.

Послание опубликовано на сайте уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ. "Павел Алексеевич добился, чтобы во всех субъектах Российской Федерации был назначен свой детский правозащитник. Мало кто знает, каких усилий это от него потребовало", – напоминают детские омбудсмены.

Они отмечают, что по инициативе Астахова активизировалась и приобрела системный характер работа по совершенствованию законодательной базы в интересах детей, на федеральном и региональном уровнях подготовлены и приняты программно-стратегические документы, определяющие семью и детство главным приоритетом государственной политики.

Детские правозащитники пишут, что Павлом Астаховым даются четкие, профессионально выверенные рекомендации, направленные на совершенствование региональной системы защиты детей, а все дискуссионные вопросы честно и открыто обсуждаются с заинтересованными государственными структурами, представителями родительской общественности, религиозных конфессий, СМИ и самими детьми.

"Такая активность, инициативность и наступательность российского института детских уполномоченных с очевидностью не устраивает тех, кто нарушает права и интересы детей, равнодушен к потребностям российских семей, пытается решить свои личные, социально-групповые или политические проблемы, спекулируя на объективных трудностях в этой сфере", – уверены детские омбудсмены и заявляют, что против Павла Астахова устроили травлю.

Детские правозащитники опасаются, что отставка Павла Астахова может вызвать негативный резонанс в регионах и быть воспринята местными властями как руководство к действию по ликвидации института уполномоченных по правам ребенка.

"Уважаемый Владимир Владимирович! Мы обращаемся к Вам с просьбой – поддержать Павла Алексеевича Астахова, предоставить ему возможность продолжать работать на посту федерального защитника прав и интересов детей", – написали уполномоченные по правам ребенка из регионов страны.

Под посланием подписались 77 детских омбудсменов России.

Закрыть