Яндекс.Метрика

Ирина Яровая прокомментировала критику «антитеррористического пакета»

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявления сотовых операторов о повышении тарифов в связи с принятием «антитеррористического пакета» законов назвала спекуляцией.

Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявления сотовых операторов о повышении тарифов в связи с принятием «антитеррористического пакета» законов назвала спекуляцией.

Как пояснила депутат в интервью телеканалу «Россия 24», принятый пакет сейчас не устанавливает точные параметры того, как будет храниться информация. 

Более того, по словам Яровой, закон вообще не предлагает ее храненине, а лишь дает только право правительству в течение двух лет определиться, нужно ли что-то хранить и если да, то в каком объеме и в отношении какого среза информации. 

Глава думского комитета также заявила, что новые законы не дают даже малейших оснований для подорожания услуг связи. «Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны», — подчеркнула она.

По словам Яровой, заявления операторов связи о том, что изменения в законодательстве повлекут за собой повышение цен на услуги, являются спекуляцией. «Может быть, есть желание просто повысить тарифы, и хочется найти какое-то удобоваримое обоснование. Объективно никаких оснований к удорожанию нет. Потому что в законе нет ничего из того, что вело бы к удорожанию чего бы то ни было», — заявила депутат.

Напомним, Госдума приняла антитеррористический пакет 24 июня, 29 июня он был одобрен Советом Федерации. В поправках, кроме всего прочего, сказано, что операторы связи должны в течение трёх лет хранить информацию обо всех звонках и сообщениях, а также передаваемых фото-, аудио‑ и видеофайлах. Кроме того в течение полугода должна храниться информация о содержании телефонных разговоров и переписки.

Предлагаемые поправки привели к критике операторов мобильной связи, заявивших о дополнительных расходах на оборудование и якобы неизбежном повышении цен на свои услуги для населения.

Закрыть