Яндекс.Метрика

Песни The Doors в исполнении оркестра прозвучат на "Ночи музыки в Гатчине"

Фестиваль "Ночь музыки" в седьмой раз пройдет в государственном музее-заповеднике "Гатчина". 9 июля гостей фестиваля ждет гала-концерт симфонических оркестров под открытым небом. Он станет еще одним подарком в честь 250-летия Гатчинского дворца.

Фестиваль "Ночь музыки" в седьмой раз пройдет в государственном музее-заповеднике "Гатчина". 9 июля гостей фестиваля ждет гала-концерт симфонических оркестров под открытым небом. Он станет еще одним подарком в честь 250-летия Гатчинского дворца.

Уникальный фестиваль "Ночь музыки в Гатчине" проводится с 2010 года. На этот раз впервые на сцену, которая расположится на глади Белого озера, выйдет Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга под руководством дирижера Александра Чернушенко.

Отметим, именно в Гатчинском дворце 25 декабря 1882 года состоялся первый симфонический концерт, в котором выступил Придворный музыкантский хор - его преемником и является оркестр капеллы. 

В первом отделении, которое начнется в 23.00, прозвучат "Славянский марш" П. И. Чайковского и Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Ф. Шопена (солист – петербургский пианист Олег Вайнштейн). Во втором отделении будет исполнена музыка из балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро".

В третьем и четвертом отделениях выступит Санкт-Петербургский Государственный академический симфонический оркестр, дирижер - Петер Феранец. В 01.00 слушателей ждет главная музыкальная премьера фестиваля. Ей станет произведение британского рок-музыканта, певца, пианиста и композитора Джеза Коулмена "Оседлавшие шторм". Это концерт для скрипки с оркестром на темы песен легендарной группы The Doors. 

Как отметили в ГМЗ "Гатчина", ремейки известных песен попадают в программу "Ночи музыки" не первый раз, так в 2015 году в Гатчинском парке звучали сочинения на темы The Beatles и Queen, а в 2014 музыканты играли вариации Led Zeppelin.

Королевой последней части гала-концерта, которая начнется в 02.00, станет труба - любимый инструмент императора Александра III, а солистом концерта для голоса с оркестром - всемирно известный трубач Владислав Лаврик. Прозвучит музыка Глиэра, Рахманинова, "Мелодия" А. Н. Пахмутовой. Завершит фестиваль Торжественная увертюра "1812 год" П. И. Чайковского.

Как рассказали "Петербургскому дневнику" в пресс-службе ГМЗ "Гатчина", 9 июля Гатчинский дворец будет работать до 22.00, а кассы до 21.00, последняя обзорная экскурсия  стартует в 19.00.

"Гатчинский парк, павильоны, Собственный сад - открыты для посещения до 19.00, кассы до 18.00. С 19.00 до 21.00 парк закрыт для подготовки мероприятия", - предупредили в пресс-службе.

Билеты на "Ночь музыки" уже есть в продаже. Их можно приобрести на сайте muzbilet.ru и в кассах Гатчинского дворца. "Стоимость: входной в парк - 200 руб., партер - 1000 руб. У Музбилета есть сервисный сбор 10 %, соответственно у них: 220 руб - входной, 1100 руб - партер", - уточнили в ГМЗ "Гатчина".

В день мероприятия продажа билетов будет вестись с 20.45 до 02.30 у здания Типографии (вход со стороны пр. 25 Октября), у Березовых ворот, у входа в парк со стороны Арсенального каре. У входа в зону партера билеты начнут продавать с 21.00, а на Плацу их можно будет приобрести с 15.00 до 02.30. В кассе Гатчинского дворца билеты будут доступны до 15.00 9 июля.

Позаботились организаторы "Ночи музыки-2016" и о том, как гости фестиваля, приехавшие из Петербурга, доберутся домой после концертов. Ради того, чтобы посетители Гатчины не томились в ожидании утреннего транспорта, первые рейсы автобусов 18 и 18А в Санкт-Петербург отправятся уже в 03.30.

Закрыть