Яндекс.Метрика

Ученые нашли место в Солнечной системе, где может зародиться жизнь

Ученые из Корнеллского университета сделали сенсанционное заявление: на Титане, самой "землеподобной" луне Сатурна, все же может существовать жизнь. Такое возможно благодаря наличию особой молекулы, которая стимулирует реакцию между так называемыми "кирпичиками жизни" при очень низких температурах.

Ученые из Корнеллского университета сделали сенсанционное заявление: на Титане, самой "землеподобной" луне Сатурна, все же может существовать жизнь. Такое возможно благодаря наличию особой молекулы, которая стимулирует реакцию между так называемыми "кирпичиками жизни" при очень низких температурах.

В статье, опубликованной журналом PNAS, разъясняется, что Титан - самый близкий аналог Земли в Солнечной системе, у него есть густая атмосфера, также имеется климат, погода и даже дожди. На "сатурновой луне" происходят своеобразные тектонические процессы, существуют органические моря и реки, находится также большое количество азота и других составляющих, способствующих жизни. 

И хотя физики и химики предполагают, что жизнь на Титане в принципе существовать может, она все же должна очень сильно отличаться по своему составу и облику от земных микробов и животных.

Правда, далеко не все ученые согласны с идеей. Так, Стивен Беннер, знаменитый астробиолог НАСА, уверен, что у появления жизни на спутнике Сатурна есть почти непреодолимые препятствия. Во-первых, там слишком холодно для того, чтобы осуществились реакции между "кирпичиками жизни", а во-вторых, жидкий метан, который считают местным аналогом земной воды, - крайне плохой растворитель, и это мешает соединению простых молекул в более сложные.

В свою очередь Мартин Рам и его коллеги из Корнеллского университета предполагают, что им удалось найти решение первой проблемы Беннера. Ключом стало изучение поведения виртуальных аналогов молекул, которые "Кассини" нашел на поверхности Титана, на атомном и квантовом уровне.

Оказалось, что рождению жизни на Титане могут способствовать органические молекулы, прячущиеся в недавно найденной на дне метановых морей спутника "слизи". Эти вещества, называемые учеными полииминами, представляют из себя полимерные структуры из атомов азота, водорода и углерода, имеющие между собой ковалентные и водородные связи.

Полиимины, по данным ученых, в условиях Титана как раз станут достаточно стабильными для того, чтобы заменить воду. И уже эта жидкость ускорит ход химических реакций между более примитивными молекулами, а также будет поглощать энергию света и тепла, которая может использоваться для проведения таких реакций.

Кроме того, и сами полиимины могут стать основой для жизни на Титане, ведь они "умеют" объединяться в почти бесконечные цепочки, оставаясь при этом стабильными. Именно это свойство наиболее важно для образования подобных ДНК и белкам молекул. А пленки из этих соединений будут отталкивать углеводороды, помогая живым клеткам обособляться от от внешней среды Титана.

Еще одна возможность соединения "кирпичиков жизни" и полииминов на спутнике Сутарна - феномен квантового туннелирования. Кроме того, полагают ученые, подобные процессы проходят на Титане "традиционными" путями, ведь молекулы полииминов и так хорошо поглощают свет и тепло. Правда, лишь в той форме, в которой они присутствуют на спутнике.

Проанализировав все вышесказанное, ученые сделали вывод, что им удалось найти ключ к существованию жизни на Титане. Правда, это пока не говорит о том, что она действительно существует в пересыхающих озерах на его суше - в морях жизнь не может возникнуть из-за примесей азота и этана. Однако открытие говорит о том, что не стоит прекращать поиски жизни на луне Сатурна.

Закрыть