Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

В Соборную мечеть в Петербурге на Ураза-байрам пришли десятки тысяч мусульман

Центром празднования, как обычно, стала главная Соборная мечеть у станции метро "Горьковская". Сюда пришли десятки тысяч верующих. Также мусульман приняла мемориальная мечеть им. муфтия Жафяра-хазрат Пончаева на Репищевой ул. в Приморском районе.

В праздновании Ураза-байрама в Петербурге приняли участие десятки тысяч мусульман. Центром празднования, как обычно, стала главная Соборная мечеть у станции метро "Горьковская". Сюда, как сообщил "Петербургскому дневнику" главный муфтий Санкт-Петербурга Равиль Панчеев, пришло около 100 тысяч верующих. Еще 10 тысяч мусульман приняла мемориальная мечеть им. муфтия Жафяра-хазрат Пончаева на Репищевой ул. в Приморском районе. 

Плохая погода несколько скорректировала планы верующих, из-за этого в мечети сегодня пришло меньше людей, отметил Равиль Панчеев.  

Все прошло без происшествий, сказал главный муфтий города.

Фото: Дмитрий Фуфаев

По данным же пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и области, в праздновании приняли участие около 34 тысяч верующих граждан. Сотрудники петербургской полиции обеспечили охрану общественного порядка и безопасности при проведении данных праздничных мероприятий. Нарушений не выявлено. 

После окончания молитвы верующие отправились к себе домой, чтобы провести время с семьей: стол накрывается к празднику, все ходят друг к другу в гости.

В этом году, как и в прошлом, мероприятия в Петербурге были перенесены на более ранее время. Так, молитва проходила с 06:30 до 9:00, чтобы максимально снизить неудобства, связанные с введенными ограничениями движения.

На Кронверском пр. сегодня было закрыто движение трамваев маршрута № 6А. Кроме того, с 8:00 до 9:00 станция метро "Горьковская" сегодня работала только на выход, войти на станцию было нельзя.

Маршрутки ехали по объездным трассам до 10:00. Движение для автомобилистов тоже было перекрыто. Как сообщили "ПД" в в городском Комитете по развитию транспортной инфраструктуры, с 06:30 до 10:30 движение по Кронверкскому проспекту от Куйбышева до Каменноостровского, а также по Крестьянскому и Конному переулкам было закрыто.

Фото: Дмитрий Фуфаев

В прошлом году в праздновании Ураза-байрама в Соборной мечети приняли участие 120 тысяч человек.

Мусульмане всего мира празднуют сегодня завершение священного месяца Рамадан. Этот праздник имеет для мусульман особое значение - он символизирует окончание поста, а потому его отмечают сразу три дня. Традиция празднования дня разговения берет начало с древности, с 624 года, ещё со времен пророка Мухаммеда.

На протяжении всего месяца Рамазан верующие отказывались в светлое время суток от приема пищи, питья, всех вредных привычек.

Особое внимание в эти дни мусульмане уделяли духовной жизни – поддерживали мир в своих семьях, налаживали отношения с окружающими, занимались благотворительностью. Каждый день верующие молились, прося у Всевышнего принять их пост.

Смысл праздника состоит в том, чтобы после окончания поста люди помнили, как важно всегда оставаться отзывчивыми: это нужно делать не только один месяц в году.

Закрыть