Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге покинет свой пост

В рамках рабочей встречи с Пирьё Тулокас, генеральным консулом Финляндии, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил высокий вклад консула в развитие двухсторонних отношений нашего города и Финской республики. Он также пожелал финскому дипломату успехов в новой должности.

Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Пирьё Тулокас покидает свой пост. В рамках рабочей встречи с генконсулом губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил ее высокий вклад в развитие двухсторонних отношений. Он также пожелал финскому дипломату успехов в новой должности.

"Финляндия традиционно наш важный стратегический партнер, нас связывают долгие годы дружбы и эффективного сотрудничества. К сожалению, в силу ряда внешнеполитических причин товарооборот между Санкт-Петербургом и Финляндией сократился практически на 50%. На сегодняшний день Финляндия в наших таблицах партнеров по товарообороту опустилась на 8-е место, хотя еще в 2014 г. занимала 1-2 место. Думаю, это временное явление. Мы с оптимизмом смотрим на перспективы сотрудничества", - сказал Георгий Полтавченко.

Он отметил, что встречи на Петербургском международном экономическом форуме показали большой интерес к Петербургу со стороны финского бизнеса. В рамках ПМЭФ губернатор провел встречи с министром экономики Финляндии Олли Рена, группой финляндских советников, а также подписал договор с компанией "Фацер" о намерении развивать производство в Петербурге.

В 2015 г. торговый оборот Санкт-Петербурга с Финляндией составил 1,1 млрд долларов, что соответствует 8-му месту среди торговых партнеров города. Экспорт в Финляндию в прошлом году составил 408,2 млн долларов, импорт в Петербург - 731 млн долларов. 

В первом квартале 2016 г. товарооборот между Петербургом и Финляндией незначительно увеличился и составил 188,6 млн долларов.

На высоком уровне сохраняется обмен делегациями. Так, для участия в петербургском международном экономическом форме Северную столицу посетил министр экономики Финляндии Олли Рен. 

По приглашению главы Финляндской республики Саули Ниинисте состоялся рабочий визит президента РФ Владимира Путина в Финляндию. 

Усиливается кооперация Петербурга с финскими городами. В прошлом году подписаны планы действий по сотрудничеству с городами Темпере и Коткой. В настоящее время похожие соглашения готовятся с Турку и Хельсинки. 

Успешным опытом стало проведение российско-финляндского Партнериата малого и среднего бизнеса в Турку в 2015 г. В сентябре 2016 г., проведение аналогичного мероприятия запланировано на сентябрь в Темпере.

Традиционно тесное сотрудничество ведется в области экологии и природопользования, особенно в части охраны Финского залива. 

"Петербург для Финляндии очень ценен во многих вопросах. Мне было очень приятно работать в Санкт-Петербурге", - отметила Пирьё Тулокас.

Пирьё Тулокас родилась в 1964 году. В 1991 году закончила отделение славянской филологии Университета Темпере.

С 1996 года работает в МИД Финляндии. С 2012 года – генконсул Финляндии в Санкт-Петербурге.

Закрыть