Яндекс.Метрика

Декорационный магазин и зал Дирекции Императорских театров стал памятником

Соответствующее распоряжение отдал КГИОП.

Декорационный магазин и зал Дирекции Императорских театров (ул. Писарева, 20А) по распоряжению КГИОП вошел вошел в перечень объектов культурного наследия регионального значения.

Участок, на котором было построено каменное здание Декорационного магазина и зала Дирекции Императорских театров, сформировался в конце XIX в. 3 мая 1900 года на участке по Алексеевской улице, 20 (в настоящее время улица Писарева) было заложено здание для изготовления и хранения декораций Мариинского театра. Проект был разработан главным архитектором императорских театров Виктором Шретером. В 1901 году строительные работы были завершены.

В первых трех этажах здания разместился магазин-склад для декораций. На четвертом расположилась мастерская. Над мастерской помещались кабинет художника и зал «для писания декораций».

В годы советской власти в здании размещались Художественно-производственные мастерские Театра оперы и балета им. С.М. Кирова.

В 1980-1982 годах. проведен капитальный ремонт, в 2003 году здание сильно пострадало от пожара.

Дирекция Мариинского театра приняла решение об обустройстве здесь концертного зала. Проект восстановления и приспособления здания выполнил французский архитектор Ксавье Фабр. Предложенный проект был утвержден в 2005 году, а через два года новый Концертный зал Мариинского театра был открыт для посетителей.


Закрыть